Коррекционно-развивающее сопровождение детей с ОВЗ
Всегда на связи
Выписка из приказа от 30.05.25г. №98/1 ОД "Об организации летнего оздоровительного периода" (электронный документ .PDF) (файл для слабовидящих .PDF)
План летней оздоровительной работы МАОУ (электронный документ .PDF) (файл для слабовидящих .PDF)
Режим дня в детском саду в теплый период года (электронный документ .PDF) (файл для слабовидящих .PDF)
Расписание итоговых тематических мероприятий (электронный документ .PDF) (файл для слабовидящих .PDF)
Расписание занятий (электронный документ .PDF) (файл для слабовидящих .PDF)
Национальный проект "Образование"
Странички педагогов
Нам важно ваше мнение
Познавательно-информативный проект «Мой город Тольятти»
- Категория: Консультации для педагогов
- Обновлено 28.09.2023 13:24
- Создано 22.12.2022 11:20
- Автор: Администратор сайта МАОУ № 200
- Просмотров: 2014
Познавательно-информативный проект «Мой город Тольятти»
Составила воспитатель высшей категории:
Г.В. Пустобаева
Название проекта «Мой город Тольятти»
Тип проекта Познавательно - иформативный
Возраст детей Старшая группа (5-6 лет)
Продолжительность проектной деятельности 1 месяц
Участники проекта воспитатель, дети, родители
Актуальность
В последнее время привитие чувства патриотизма приобретает всё большее общественное значение и становится задачей государственной важности. Всем известный факт: формирование личности человека происходит в дошкольном возрасте. Этот факт касается и своевременного формирования у дошкольников чувства патриотизма: любви и привязанности, преданности и ответственности, желания трудиться на благо родного края, беречь и умножать его богатство.
Обращение к отеческому наследию прививает уважение к земле, у ребенка появляется чувство гордости за нее. Знание истории своего народа, родной культуры поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважением и интересом относиться к истории и культуре других народов.
Проблема
Выявляется противоречие между:
- необходимостью осуществления патриотического воспитания дошкольников и отсутствием связанных с ним условий его реализации в педагогическом процессе;
- взаимодействием по данной проблеме с семьёй.
Необходимо познакомить детей с историей родного города, но у детей нет возможности исследовать исторические памятники города.
Цель
Формирование нравственных ценностей.
Формирование представлений о малой родине.
Воспитание гражданина и патриота своего города
Задачи
- Продолжать формировать интерес к «малой Родине», представления о достопримечательностях, культуре, традициях; расширять представления детей о родном городе (Познание, Чтение художественной литературы, Музыка, Коммуникация, Художественное творчество).
- Развивать чувство гордости за собственные успехи и достижения, успехи и достижения близких людей, друзей и др. людей, живущих в Тольятти(Социализация).
- Расширять и систематизировать представления о труде взрослых, материальных и нематериальных результатах труда, его личностной и общественной значимости(Познание, Социализация, Труд).
- Расширять и уточнять представления о способах безопасного для окружающего мира природы поведения и учить выполнять их без напоминания взрослого(Познание, Социализация, Безопасность).
- Продолжать развивать исследовательскую деятельность детей (Социализация, Труд, Безопасность).
- Способствовать повышению потребности в двигательной активности, совместных играх со сверстниками (Социализация, Физическая культура, Здоровье).
- Организовать сотрудничество с родителями по теме проекта
Интеграция образовательных областей :
Познание, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Музыка, Художественное творчество, Социализация, Труд, Безопасность, Физическая культура, Здоровье
Дидактические единицы:
Название города, его история, символика города, достопримечательности, климатические условия; флора и фауна, предприятия родного города и их значимость, народы среднего Поволжья, проживающие на территории города
Ресурсы:
- экспонаты краеведческого музея Тольятти,
- экспонаты технического музея,
- альбомы
- журналы,
- фото,
- художественные произведения и фотоматериалы,
- иллюстрации,
- аудиозаписи, видеозаписи
I Подготовительный этап
1) Деятельность педагога:
- Проводит беседу с детьми «Родной город»
Выявить уровень знаний детей по данной теме, мотивировать к участию в проекте («Почему я должен любить и уважать свой город?»)
- Изготавливает буклеты и приглашения для родителей с целью привлечения к участию в проекте
- Подбирает и накапливает нужную литературу, наглядно-демонстративный материал о городе Тольятти (прошлое, настоящее)
- Подбирает и накапливает нужную литературу, наглядно-демонстративный материал о городе Тольятти (прошлое, настоящее)
- Педагог предлагает детям провести экскурсии по родному городу
2) Деятельность детей:
- Слушают рассказ педагога и участвуют в беседе, рассматривают иллюстрации с изображением разных видов города
- Дети участвуют в созданииприглашений и буклета для родителей с целью принять участие в проекте
- Дети рассматривают фото и узнают для себя новое из жизни прошлого Тольятти-Ставрополя
3) Деятельность родителей:
- Информационное обеспечение проекта
- Родители принимают предложение своих детей
- Родители помогают в создании альбома о городе Тольятти. Подбирают нужные фотоматериалы для создания альбома. Изготавливают стенгазету: «Памятные места города»
- Посещение краеведческого музея, технического музея,
- Экскурсии по родному городу
II Содержательный этап
1) Деятельность педагога:
- Проводит беседу: «Как выглядел Ставрополь»
Цель: расширять представления о Ставрополе-на-Волге, как города крепости, пополнить словарный запас словами - редуты, батареи, купцы.
- Создание дидактических игр для ознакомления с историей города. Дидактическая игра «Найди и назови», «Собери дом»
- Проводится беседа о гербе города: «Первый герб Ставрополя – на - Волге» и современный вариант герба.
- Беседа на тему «Памятные места города Тольятти»
- Предлагает родителям составить свой творческий рассказ о походе в музей.
- Предлагает прослушать рассказы о Ставрополе, Самарской Луке, реке Волге.
- Проводит беседу о природе родного края, о заповедных зонах Самарской области
- Проводит беседу на тему: «Птицы нашего края»
- Знакомит с народами, населяющими территорию Тольятти (русские, татары, мордва, чуваши).
- Знакомит с разнообразными подвижными играми народов среднего Поволжья.
- Проводит беседу на тему: « Тольятти - промышленный город». Знакомит детей с заводами нашего города и ее продукцией.
- «Профессии наших мам и пап». Формирует представления о разнообразии профессий в нашем городе
2) Деятельность детей:
- Дети рассматривают иллюстрации с изображением старого города Ставрополя, имевшего вид крепости.
- Дети строят свою крепость.
- Создание символа Города Тольятти (современный вариант) Аппликация.
- Дети работают с пластилином, создают «Памятник собаке»
- Рисуют на тему « Улицы моего города»
- Дети вместе с родителем составляют описательный рассказ
- Слушание рассказов о Ставрополе, Самарской Луке, реке Волге.
- Рассматривают и знакомятся с растениями и животными Самарской луки»
- Разгадывают кроссворд о животных.
- Дети работают с пластилином и глиной на выбор при создании своих птичекРаскрашивают костюмы народов среднего Поволжья
- Дети принимают участие в подвижных играх
- Дети рассказывают о знакомых заводах, что они выпускают (продукцию).
- Организуют с/р игру «Я как мама я как папа»
- Рисуют « Город будущего»
3) Деятельность родителей:
- Родители вместе с детьми выстраивают крепость из конструктора
- Информационное обеспечение проекта
- Подбор материала для аппликации. Создание шаблона к аппликации.
- Рассматривают выставку рисунков
- Создают творческие рассказы: «Как я ходил в музей»
- Помогают в создании аудио и видеотеки по теме проекта
- Подбирают иллюстрации, фотоматериалы о природе родного края Создание фото коллажа: « Жигулевский заповедник»
- Составляют кроссворды о животных, птицах, растениях.
- Рассматривают выставку поделок
- Создают куклы народов: русская, татарка, чувашка
- Родители помогают собрать картотеку подвижных игр народов
- Участвуют в создании совместного семейного портфолио на тему: «Заводы города Тольятти»
- Рассматривают выставку коллективной работы «Город будущего»
III Итоговый этап
Презентация центра краеведения в форме выставки
1) Деятельность педагога:
- Проводит диагностику детей на уровень полученных знаний о городе;
- Организует встречи с детьми параллельных групп;
- Побуждает детей к организации выставки рисунков;
- Побуждает детей к оформлению фотовыставки;
- Организует подготовку к презентации выставки краеведческого уголка
- Проводит Викторину «Мой город»;
- Побуждает детей продумать дальнейшую функцию выставки краеведения
2) Деятельность детей:
- Реализуют полученные знания в ходе диагностических бесед;
- Располагают фотографии , рисунки для выставки;
- Встречаются с детьми параллельных групп; сообщают им полученные знания о родном городе, демонстрируют выставку;
- Участвуют в итоговом мероприятии Викторине;
- Договариваются о продолжениивыставки краеведения
Список литературы
- Евдокимова Е. С. Технология проектирования в ДОУ/ Е. С. Евдокимова – М.: Сфера, 2006.
- Пахомова Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении/ Н. Ю. Пахомова. – М.: АРКТИ, 2008.
- Астахов Е.Е. Тольятти – город на Волге. Фотоальбом./ Е.Е. Астахов - М.: Советская Россия. – 1983.
- Богомолова М. И. Интернациональное воспитание дошкольников./ М. И. Богомолова – М.:-1998.
- Виноградова Н.Ф., Козлова С.А. Наша Родина / Н.Ф. Виноградова, С.А Козлова – М.: Просвещение, 1984.
- Гаврюшина В.И. О гербах Тольятти. - //Самарская Лука.-1998. -№1
- Дыбина О. В., Сидякина Е.А., Киреева Т.И. Люби и знай свой Отчий край./ О. В. Дыбина, Е.А. Сидякина, Т.И. Киреева – Тольятти: Изд –во ТФСамГПУ, 2001.
Инновационная деятельность МАОУ
Дом, где живет здоровье
Независимая оценка качества
Актуально
Безопасность
Консультации
Контактная информация
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Персональные данные работников на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" также публикуются с письменного согласия физических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Документы (Соглашения об обработке персональных данных) хранятся в детском саду.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с "Политикой конфиденциальности" >>>