• Элемент дизайна
  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

Главное меню

Нам важно ваше мнение

Конспект музыкальной образовательной деятельности в младшей группе ДОО с применением здоровьесберегающих технологий и электронной презентации «Необычное путешествие колобка»

Конспект музыкальной образовательной деятельности в младшей группе ДОО с применением здоровьесберегающих технологий и электронной презентации«Необычное путешествие колобка»

Кутявина Ирина Андреевна
Музыкальный руководитель
МАОУ детский сад № 200 «Волшебный башмачок» г.о. Тольятти

Конспект музыкальной образовательной деятельности в младшей группе ДОО с применением здоровьесберегающих технологий и электронной презентации «Необычное путешествие колобка» 

Цель: развивать музыкальные способности детей с помощью применения здоровьесберегающих технологий во время восприятия музыки.

Задачи: способствовать развитию умения детей  выполнять музыкально-ритмические движения в соответствии с характером прослушиваемых произведений, определять высоту звучания мелодии, музыкального инструмента, развивать умение выполнять длительный выдох, развивать мелкую моторику рук, слуховое восприятие, внимание.

Материалы и оборудование: проектор, экран, ноутбук, электронная презентация к «Карнавалу животных» К.Сен-Санса. 

ОД «Необычное путешествие колобка» является вторым в цикле ОД с данным сказочным героем и проводится во второй половине учебного года, когда у детей накоплен некоторый слуховой опыт, есть первые представления о высоте звука, жанре марша, дети знакомы с веселым и грустным характером музыки. 

Презентация

Ход ОД.
Под музыку – «Музыкальная табакерка» А.Лядова -  в зал заходят дети, садятся на стульчики.
Муз.рук-ль: Здравствуйте, ребята!

Валеологическая песенка-распевка «Здравствуйте» Л. Хисматуллиной
К нам пришел гость из сказки, угадайте, кто же он?
Исполняется фрагмент этюда К.Черни
Дети узнают по музыке колобка.
Муз.рук-ль: правильно, колобок, у него румяный бок! (слайд 1 Колобок)

Ребята, вы помните, какую песню пел колобок в сказке? Давайте споем песню колобка.

Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Я, колобок, колобок,
(катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен,
(правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен,
(имитируют подметание пола)
На сметане мешан,
(делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен,
(показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен.
(рисуют руками окошко)
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
(перебирают указательным и средним пальцем). 

Он зовет нас с собой в путешествие. Пойдем вместе с ним? Тогда
               приготовьте ваши ручки, покажем, как колобок катится 
               по дорожке.
Дети выполняют вращательные движения руками под фрагмент этюда К.Черни

 Муз. рук.: Ребята, посмотрите, как далеко убежал колобок…
(слайд 2 Широкая дорожка)

Сначала колобок бежал по широкой дороге, вот такой – (муз. рук-ль пропевает вместе с детьми звук ре первой октавы на слог та).

Потом по узенькой тропиночке, вот такой –
(слайд 3 Узкая дорожка)
 (муз. рук-ль с детьми пропевает звук ля первой октавы на слог та).

И прибежал он в далекую жаркую Африку, где живут львы, носороги, крокодилы, обезьяны. Кто же первым повстречался колобку?
Звучит фрагмент - «Королевский марш льва»- из фортепианного цикла К.Сен-Санса «Карнавал животных»
(слайд 4 Лев)

 Муз. рук.: Ребята, это же царь всех зверей – лев! Посмотрите, какой он сильный, важный! Давайте все покажем, как он гордо шагает.
Дети еще раз слушают фрагмент и маршируют под него с гордой осанкой (1).

Послушайте, каким голосом он рычит…
Звучит следующий фрагмент марша. Дети изображают рычание, вытягивая руки вперед.  Дети слушают все произведение до конца, маршируя и подражая рычанию льва.
 Ребята, каким голосом рычал лев?  Высоким или низким? Может лев рычать тоненьким голосом? Нет, потому что лев большой и рычит  грозно.
           Тем временем колобок дальше побежал  и повстречал
Звучит фрагмент пьесы «Слон» из цикла «Карнавал животных» К.Сен-Санса.
Кто же это? (слайд 5 Слон).

Этот слон необычный – он хочет научиться танцевать, вот послушайте. Звучит пьеса целиком. Муз.рук-ль предлагает показать, как слон «танцует», покачивая хоботом, ушами в такт музыке, раскачиваясь в стороны.

Ребята, какой слон? Большой? Добрый? Какой голос у слона? Низкий   или высокий? Слон большой и голос инструмента, который изображал слона – низкий.

          Колобку пора возвращаться домой. Он сел в лодочку и поплыл по
          морю. Кого же увидел колобок в воде?
(слайд 6 Аквариум).
Звучит фрагмент пьесы «Аквариум» из цикла «Карнавал животных» К.Сен-Санса.

 Ребята, послушайте, как красиво плывут рыбки, как они блестят в воде.Давайте превратимся в рыбок (дети берут в руки платочки).

Дети слушают произведение целиком и выполняют плавные движения с платочками в руках, имитируя колыхание волн, взмахи крыльев (2). Муз.рук-ль обращает внимание детей на звукоизобразительные моменты в музыке, сравнивая поступенное движение мелодии вниз и вверх, исполненное челестой, с движением пузырьков или волн. При этом дети показывают направление движения рукой.
         Ребята, какой инструмент изображал рыбок(3)? Какой голос у этого
         инструмента? Высокий или низкий? Высокий, потому, что рыбки
         маленькие, легкие.
         Вот колобок и дома.
(слайд 7 Колобок)
Наше путешествие подошло к концу, скажем  колобку «до свидания».
Заключительная попевка «До свидания».
Под музыку дети уходят в группу. 

                         Список использованной литературы 
1. Радынова О.П. Музыкальное развитие детей: в 2 ч. – М.: Владос, 1997.



(1) Педагог обращает внимание детей на то, что лев не просто шагает, а марширует как настоящий командир.

(2) Педагог может сравнить мягкое движение плавников рыбки с плавными взмахами крыльев птички.

(3) Как правило, дети называют колокольчик. Если есть изображение челесты, можно показать, объяснив, чем похожи эти два инструмента.

Сетевая инновационная площадка

Стажировочная площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Инновационная деятельность МАОУ

Независимая оценка качества

Независимая оценка качества условий обеспечения образовательной деятельности

Консультационный пункт

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких – соблюдайте гигиену рук, используйте одноразовые маски в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания

Контактная информация

Элемент дизайнаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»

Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Персональные данные работников на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" также публикуются с письменного согласия физических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Документы (Соглашения об обработке персональных данных) хранятся в детском саду.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с "Политикой конфиденциальности" >>>

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал