• Элемент дизайна
  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

Главное меню

А у нас - лето!

Выписка из приказа от 30.05.25г. №98/1 ОД "Об организации летнего оздоровительного периода" (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF
План летней оздоровительной работы МАОУ (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Режим дня в детском саду в теплый период года (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Расписание итоговых тематических мероприятий (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Расписание занятий (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)

 

Нам важно ваше мнение

Конспект-сценарий мероприятия в рамках семейного досугового клуба «Семицветик». Литературный вечер «в кругу семьи» для детей старшей группы 5-6лет

Конспект-сценарий мероприятия в рамках семейного досугового клуба «Семицветик»
название мероприятия: Литературный вечер« В кругу семьи ».
Для детей старшей группы 5-6лет.

Автор: воспитатель Смирнова Н.Г.

Цель: донести до родителей важность развития выразительной речи у детей, показать способы развития речевой интонации,способствовать объединению институтов семьи и дошкольного учреждения в рамках совместно-творческой деятельности.

Задачи:

  • повышение творческой активности родителей;
  • создание условий для творческого общения;
  • Раскрытие творческого потенциала семьи.
  • Способствовать культурному досугу  семьи.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, магнитофон, микрофон (2),  элементы костюмов для сказочных персонажей (шапочки, шляпки, накидки, шарфики),декорации для сказки (макет дуба, коврик),реквизит для сказки(осенние листья, капельки, снежинки) , диск для видео-презентации, стенд с рекомендуемой литературой (пособия для родителей, художественная литература для чтения с детьми).

Предварительная работа: подбор литературы для стенда,беседа с родителями, наглядная агитация  (афиша с рисунками детей), работа воспитателей по изготовлению с детьми пригласительных  билетов,  работа с родителями по совместному сочинительству (ребёнок + родитель). Изготовление  реквизита для сказки. Подбор и изготовление мини листовок со стихами, поговорками и пословицами. 

План мероприятия:

1 Консультация родителей на тему «Развитие речевой интонационной выразительности».

2 Мини тренинг на речевую интонационную выразительность.

3 Литературное вступление к сказке «История желудя» (автор стихов воспитатель Соколова Е.Г.)

4 Театрализованная музыкальная игра-сказка «История желудя» (автор сказки преподаватель по театрализованной деятельности Смирнова Н.Г.)

5 Литературное слово родителям (авторы стихов родители и дети)

6 Открытое интервью. Фото на память. Знакомство с выставкой книг.

7 «Литературный пирог» на дорожку (художественно оформленные стихи, пословицы, поговорки для каждого приглашенного на мероприятие, мини версия ) 

Ход мероприятия:

Вход в зрительный зал по пригласительным билетам.

Звучат позывные. Входят двое ведущих. 

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья, мы рады вас приветствовать в нашем зале. Этот вечер мы проведем с вами в кругу семьи – ведь все мы одна большая семья.

Ведущий 2: Уважаемый родители, темой сегодняшней встречи станет – важность развития выразительной речи у наших детей. Все мы хотим ,чтоб наши дети выросли и стали лучше нас, красивее, успешнее, счастливее. Чтоб они были хорошими ораторами и интересными собеседниками, ведь в современной жизни для успешности без знаний и владения собой и своим голосом много не добьёшься. 

Ведущий 1: Голос – это оркестр разнообразнейших инструментов. Оркестр благозвучный, выдержанный, подвижный, тонкий, один способный передать малейшее движение души. И нам необходимо с малых лет учить детей владеть своим голосом. Развивать выразительность, интонационную подвижность, умение тембрально тюансировать свою речь. Работа над голосом – дело тонкое и трудоемкое, но благодарное, ведь красивая благозвучная речь нужна не только актерам и дикторам, но и учителям, юристам, политикам и т.д.  

Ведущий 2: Сегодня мы познакомим вас с некоторыми приемами, для развития выразительности голоса,  которые вы сможете применять сами. Используйте эти методы в игровой форме это развивает творческую природу ребёнка, его фантазию и воображение. 

Ведущий 1: Приведу некоторые примеры заданий для развития речевой интонационной выразительности: (читает) 

Текст на экране: Исполнить песню от лица разных сказочных персонажей. Например песенку Козы из сказки «Волк и 7 козлят», то от лица Козы, то от лица Волка.

Козлятушки, ребятушки, отомкнитеся, отворитеся,

Ваша мама пришла,молочка принесла… 

Ведущий 1: Дорогие взрослые давайте попробуем выполнить это игровое задание сами, а затем повторим  со своими детьми.

(ведущий с микрофоном подходит к родителим)

Ведущий 2: Теперь следующий пример: (читает) 

Текст на экране: Произнести скороговорку с удивлением, с восторгом, с насмешкой, с грустью, с испугом… «Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон».

(ведущий с микрофоном обходит родителей)

Ведущий 1: И ещё одно задание. (читает на экране) 

Текст на экране: Произнести фразы так, что бы каждый раз,благодаря изменению уарного слова, менялась по смыслу вся фраза. «Оторвали мишке лапу», «Это моя бабушка», «Побежал ёж по комнате». 

(ведущий обходит зал с микрофоном)

Ведущий 1: Вы замечательно справились с заданием, а сейчас встречайте наших артистов!

(в зал, под музыку и аплодисменты,  заходят дети)

Ведущий 2: Дорогие родители, ваши дети готовились к  встречи и сейчас продемонстрируют  вам свои старания в выразительности речи.

                                         (Выступление детей, чтение стихов)     

           Осень  Автор стихов воспитатель Соколова Е.Г.

Осень в городе моём
Снова наступила.
Листопадом и дождём
Щедро одарила.
Наш Тольятти осенью
Так преображается!
И как будто в пёструю
Шубу наряжается.
Разноцветная листва
В воздухе кружится.
Соберу букетик я
Для моей сестрицы.
Я люблю осенний лес
Яркий и нарядный
Птицы машут нам с небес.
Возвращайтесь, ладно?
Осенью мы урожай
Дружно собираем.
Приезжай в Самарский край,
Встретим с караваем!               

               Дуб                                             

Я – главный из деревьев
Зелёный дуб лесной.
И ствол мой без сомненья,
Не обхватить рукой.
Растут вокруг меня.
Но желудей сплетенья
Имею только я!
Я сверху наблюдаю,
Как наш прекрасен мир.
И птичек приглашаю
К себе устроить пир. 

Русская берёза                                   

Во дворе моём растёт
Белая берёза.
Смотришь, и душа поёт,
Сок её, как слёзы.
Дед берёзу посадил,
Годы пробежали.
Мой отец её растил,
И она всё с нами.
Величава и стройна,
Белый ствол красивый,
Ты, берёза для меня,
Символ всей России.
(Дети со своим воспитателем показывают театрализованную сказку, участвуют все дети данной группы) 

Сценарий.                                 

Музыкальная сказка-игра «История желудя»

Действующие лица:

  1.  Сказочник (1)
  2.  Желудь (1)
  3.  Облако (1)
  4.  Ветер   (1)
  5.  Капельки (от 3 до10)
  6.  Снежинки (от 3до10)
  7. Листья (от 3 до 10 )
  8.  Туча  (1)
  9.  Солнце (1)

 Звучит музыка Шопена.

Сказочник – На краю леса рос могучий дуб. Все лето теплый ветерок играл с его зелеными листочками, а когда лето закончилось и наступила осень, листочки пожелтели, порозовели, сорвались с веточки и полетели по осеннему лесу.

Листья – (танец осенних листьев)

Сказочник – листья кружились и ложились на землю, расстилаясь цветным ковром.

Листья – (покрывают коврик платками и улетают.)

Сказочник – затем, подул ветерок. С начало он был легким, почти летним, потом стал холоднее и подул сильней.

Ветер – (танец ветра)

Сказочник – и пошел дождь…. Одна капелька, другая и начался настоящий ливень.

Дождинки – (танец дождя)

Сказочник – вдруг, желудь, который сидел на веточке дуба, не удержался и упал прямо на осенние листья. Он был очень не доволен.

Желудь – Эй! Ветерок! Это ты сбил меня с веточки?

Ветер – Нет, это не я! Спроси лучше у дождя!

Желудь – Эй! Дождь! Это ты сбил меня с веточки?

Капельки – Нет, это не мы! Спроси лучше у грозовой тучи!

Сказочник – дождик и ветерок поспешили улететь в другой лес, а на небе появилась большая туча. Она плыла по небу медленно, не обращая ни на кого внимания.

Туча – (танец тучи)

Желудь – Эй! Туча! Это ты сбила меня с веточки?

Сказочник – но туча ни чего не ответила желудю. Она плыла по небу, не замечая ни кого. Желудь подумал – туча такая большая и плывет так высоко, а я такой маленький, ей меня просто не слышно. Он набрал больше воздуха и крикнул..

Желудь – Эй! Туча! Это ты сбила меня с веточки?

Сказочник – но туча все плыла и плыла по небу, но вдруг она остановилась, стала расти, расти и толстеть и из нее полетели снежинки…

Снежинки – (танец снежинок)

Сказочник – снежинки кружились около желудя и от этого кружения у него закружилась голова, он лег на осенние листья немного отдохнуть, а снежинки укрыли его пушистым белым одеялом. Желудь закрыл глаза на одно мгновение, а прошла большая снежная зима. Весной выглянула солнышко, обошло весь небосвод и согрело все вокруг.

Солнце – (танец)

Желудь – Здравствуй, Солнышко!

Солнышко – Здравствуй, малыш! Ты уже не желудь ты росток! Расти большим и сильным как твой папа Дуб.

Желудь – (этюд «росток»)

Сказочник – А вырасти желудю помогли осенние листочки, ветерок,  дождинки, снежинки, тучка, солнышко.

Желудь – Спасибо за то, что я вырос!

(все герои сказки выходят на поклон)

Сказочник – Это не конец сказки! Сказка природы не кончается ни когда и мы видим ее продолжение каждый день выходя на улицу.

Ведущий 1:(с микрофоном) Дорогие родители понравилось ли вам выступление детей?

    Ответ-……

    Стала ли речь вашего ребенка более выразительной?

    Ответ-……

Ведущий 2: А сейчас ребята ,сюрприз для вас! Дело в том , что к сегодняшнему вечеру готовились не только вы, но и ваши родители. Давайте мы их тоже послушаем. 

Выступление родителей (2-3)

Ведущий 1: Как чудесно вечер сегодняшний прошел,

                      И от теплой встречи всем стало хорошо!                                                                             

Ведущий 2: Давайте дружно сделаем фото на прощанье,

                      И работать с речью – дадим мы обещанье!

(фото на память, просмотр выставки с рекомендуемой литературой, при выходе из зала «литературный пирог» четверостишья, скороговорки, поговорки для каждого гостя )

Сетевая инновационная площадка

Стажировочная площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Инновационная деятельность МАОУ

Независимая оценка качества

Независимая оценка качества условий обеспечения образовательной деятельности

Консультационный пункт

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких – соблюдайте гигиену рук, используйте одноразовые маски в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания

Контактная информация

Элемент дизайнаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»

Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Персональные данные работников на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" также публикуются с письменного согласия физических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Документы (Соглашения об обработке персональных данных) хранятся в детском саду.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с "Политикой конфиденциальности" >>>

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал