• Элемент дизайна
  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

Главное меню

А у нас - лето!

Выписка из приказа от 30.05.25г. №98/1 ОД "Об организации летнего оздоровительного периода" (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF
План летней оздоровительной работы МАОУ (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Режим дня в детском саду в теплый период года (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Расписание итоговых тематических мероприятий (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Расписание занятий (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)

 

Нам важно ваше мнение

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «Опасные ситуации дома: огонь»

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет

Автор: воспитатель Еланская Татьяна Юрьевна

Тема НОД: «Опасные ситуации дома: огонь» 
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Задачи:

Формировать представления у дошкольников о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при не умелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды (электроприборы, газовая плита, инструменты и бытовые предметы). Закреплять правила безопасного обращения с бытовыми предметами. Подвести детей к пониманию необходимости соблюдать меры предосторожности. Расширять представления детей о работе пожарной службы, о правилах поведения при пожаре, о работе службы скорой помощи, закреплять представления о том, что в случае необходимости нужно звонить по номеру - «01». Закреплять умение называть свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, телефон. (социально-коммуникативное развитие)

Закреплять представления о вреде и пользе огня. Формировать представления о свойствах предметов – выявить пожароопасные предметы. Развивать познавательно- исследовательский интерес, посредством проведения занимательных опытов, привлекать детей к экспериментам и наблюдениям. Развивать мышление, память, внимание.  (познавательное развитие)

Развивать диалогическую форму связной речи. Развивать умение анализировать и аргументировать свои суждения. Развивать интерес к стихотворному жанру. Совершенствовать умение отгадывать загадки. Формировать интонационную выразительность речи. (речевое развитие).

Развивать двигательную активность, интерес к играм.  (физическое развитие). 

Материалы и оборудование.

1. Стимульный материал:

– аудио запись

2. Материалы для деятельности детей:
– игры (дидактические, предметные)
– природные, подсобные материалы
– атрибуты для игровой деятельности (сюжетно-ролевая игра)
– иллюстративный материал (сюжетные картинки, иллюстрации)
– музыкальные инструменты (колокольчик)
- предметы, игрушки из разных материалов
– щит пожарный

3. Дидактический материал:
– серии картинок (Опасные ситуации дома, огонь друг, огонь враг),
– тексты (загадки)

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
– демонстрационный модуль, 
– магнитофон,
– диктофон (или функция диктофона на мобильном телефоне),
– ноутбук,
– аудиозаписи (звук сирены пожарной машины)
– видеозаписи (фильм о правилах поведения при возникновении пожара в квартире)
– оборудование для опытов (свеча, спички, подсвечник, пустая банка, песок, емкость водой, бумага, ткань, камень, железо, дерево, поднос) 

ХОД НОД:

Звучит аудиозапись сирены пожарной машины.
Воспитатель – «Что издает звуки?» (обращает внимание на их громкость).
Дети догадываются, что это звук сирены пожарной машины.

1.Беседа «Куда едет машина и что могло случится»
Воспитатель просит высказать свои предположения о том, куда едет машина и что могло случится. (какая причина пожара)
Дети высказывают свои предположения.

2.Загадка о спичках
В ряд лежат они в коробках.
в красных шапках на головках.
Их. пожалуйста. не тронь -
Притаился в них огонь.
(Спички)

Дети отгадывают загадку, объясняют свой ответ.

3.Беседа с детьми «Огонь друг или враг?», показ картинок с ситуациями, когда огонь помогает или вредит человеку. (Приложение 1)

Дети рассматривают картинки, находят изображения, где огонь является помощником человеку, а где врагом. Объясняют свой выбор. 
Воспитатель предлагает пройти в экспериментальную лабораторию и провести опыты с огнем

4.Опыты

Опыт №1 «Можно ли касаться зажженной свечи?»

Воспитатель зажигает свечу. Предлагает детям по очереди подойти и осторожно на расстоянии 15-20 сантиметров поставить ладонь над свечой.

Дети делятся своими ощущениями, делают вывод: огонь выделяет тепло.

Опыт №2 «Что горит, а что не горит?»

Воспитатель предлагает узнать, что горит в огне.  Подносит по очереди к огню образцы материалов. (бумага, ткань, камень, железо, дерево).  
Дети определяют пожароопасные материалы – бумага, ткань, дерево.

Опыт№ 3 «Способы тушения огня» (вода, песок, банка)

Воспитатель предлагает справиться с огнем. Воспитатель предлагает вылить воду на свечу, насыпать песок и накрыть свечу банкой.
Дети делают вывод: без воздуха огонь не может существовать. Огонь горит только на воздухе.

Воспитатель подводит детей к самостоятельным выводам по каждому опыту

5.Д/И. «Горит или не горит»

Воспитатель приглашает детей принять участие в поиске предметов, которые горят (пожароопасные) и не горят. Предлагает разделиться на две команды и найти в лаборатории эти предметы. Дети делятся на две команды. Одна группа детей собирает предметы, которые горят, другая которые не горят (например, одна группа детей собирает предметы из дерева. Бумаги, ткани; другая – из железа, камня, стекла). Объясняют свой выбор.

6.Сюжетно-ролевая игра «Звонок в пожарную часть»

Воспитатель предлагает принять участие в игре «Звонок в пожарную часть». Уточняет у детей номер, по которому вызывают пожарных. Предлагает поиграть в игру «Алло! У нас пожар!» (звонок в пожарную часть).

Дети принимают участие в игре – называют и набирают номер в пожарную часть (01). Называют адрес происшествия. Объясняют, что случилось.

7.Физическая минутка «Пожарные»

Воспитатель предлагает принять участие в соревновании «пожарных». Объясняет правила игры.

Дети принимают участие в игре-эстафете «Пожарные» (по сигналу бегут, звонят в колокольчик, возвращаются, находят свое место в колонне).

8.Дидактическая игра «Опасные ситуации» (Приложение2)

Воспитатель объясняет, что причины возгорания в квартире могут быть разные. Предлагает найти те картинки, на которых изображены опасные ситуации в квартире, которые могут спровоцировать пожар. Предлагает объяснить свой выбор.

Дети рассматривают картинки, находят те, где есть опасные ситуации. Объясняют свой выбор.

9.Видеофильм «Правила поведения при пожаре»

Воспитатель предлагает посмотреть видео, о том, как нужно себя вести во время пожара, запомнить правила.

Дети внимательно смотрят.  Объясняют правила поведения во время пожара.

10.Рефлексия

Воспитательпредлагает поделиться впечатлениями: «Я об этом давно знал. Я об этом узнал сегодня!»

Дети делятся впечатлениями.

Приложение 1

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «Опасные ситуации дома: огонь»

Приложение 2

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «Опасные ситуации дома: огонь»

Приложение 3

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «Опасные ситуации дома: огонь»

Сетевая инновационная площадка

Стажировочная площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Инновационная деятельность МАОУ

Независимая оценка качества

Независимая оценка качества условий обеспечения образовательной деятельности

Консультационный пункт

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких – соблюдайте гигиену рук, используйте одноразовые маски в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания

Контактная информация

Элемент дизайнаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»

Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Персональные данные работников на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" также публикуются с письменного согласия физических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Документы (Соглашения об обработке персональных данных) хранятся в детском саду.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с "Политикой конфиденциальности" >>>

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал