Конспект совместной деятельности педагога и детей (ОД) по теме "Профессии детского сада"
- Категория: Консультации для педагогов
- Обновлено 28.09.2023 11:28
- Создано 21.09.2020 09:52
- Автор: Администратор сайта МАОУ № 200
- Просмотров: 2266
Подготовила:
воспитатель высшей категории
Полякова Алевтина Валентиновна
Возрастная группа: старшая группа с ЗПР
Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:
- Познавательно-игровая деятельность (рассматривание презентации, игра с мячом).
- Коммуникативно-игровая деятельность: (словесные игры, пальчиковая гимнастика)
- Коммуникативно-познавательная деятельность (отгадывание загадок, рассказ педагога).
- Двигательно-игровая деятельность (пальчиковая гимнастика, игра с мячом).
- Музыкально-игровая (слушание песни)
- Изобразительно-познавательная (рисование)
Содержание деятельности детей (дидактические единицы):
- профессии работников детского сада;
- трудовые действия людей разных профессий;
- результаты труда людей разных профессий;
- орудия труда людей разных профессий.
Интегрированная форма
Путешествие-экскурсия
Задание для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения):
Задание (действие и его содержание) |
Способ предъявления задания |
Способ презентации результатов выполнения задания |
1. Послушайте песню "Наш любимый детский сад" |
Слухо-моторный (включает аудиозапись песни "Наш любимый детский сад") |
Дети слушают песню "Наш любимый детский сад" |
2. Отгадайте загадки о профессиях детского сада |
Аудиовизульный (показ мультимедийной презентации "Профессии детского сада" и загадывание загадок) |
Дети отгадывают загадки с опорой на иллюстрации презентации "Профессии детского сада" |
3. Повторите движения и слова пальчиковой гимнастики |
Аудиовизульный (показ движений и проговаривание текста пальчиковой гимнастики "Профессии детского сада") |
Дети выполняют пальчиковую гимнастику и проговаривают ее текст вместе с воспитателем |
4. Послушайте о профессиях детского сада и рассмотрите иллюстрации |
Аудиовизуальный (показ мультимедийной презентации "Профессии детского сада" и рассказ о незнакомых детям профессиях детского сада: заведующий, методист, завхоз, кастелянша) |
Дети слушают рассказ воспитателя и смотрят иллюстрации мультимедийной презентации "Профессии детского сада" |
5. Назовите действие, которое выполняет человек названной профессии |
Словесный (игра с мячом "Назови действие") |
Дети называют действия человека заданной профессии |
6. Вспомните приемы рисования человека. Нарисуйте по представлению человека любой профессии детского сада |
Словесный (короткая беседа о возможных приемах рисования) |
Дети слушают, вспоминают приемы и рисуют человека выбранной профессии детского сада |
7. Создайте альбом "Профессии детского сада" |
Аудиовизуальный (напоминает способы создания альбома) |
Дети коллективно обсуждают и создают альбом "Профессии детского сада" |
Образовательные задачи
1. ЗНАНИЕ
- продолжать формировать представления детей о профессиях работников детского сада;
- закреплять у детей знание названий знакомых профессий детского сада;
2. ОТНОШЕНИЕ
- продолжать формировать у детей умение работать коллективно;
- воспитывать у детей интерес к труду взрослых, уважение к труду работников детского сада.
3. ДЕЙСТВИЯ
- формировать умение детей отображать в рисунке задуманный сюжет;
- развивать у детей память, мышление и мелкую моторику;
- упражнять детей в рисовании простым графитным и цветными карандашами;
- упражнять детей в умении согласовывать существительное с глаголом;
- способствовать активизации и обогащению словаря детей;
- совершенствовать умение детей выполнять движения по показу.
Материалы и оборудование.
1. Стимульный материал: аудиозапись "Наш любимый детский сад"
2. Материалы для деятельности детей:
материалы для представления заданий и результатов деятельности:
мультимедийная презентация "Профессии детского сада"
материалы для преобразования и трансформации:
мультимедийная презентация "Профессии детского сада"
материальные средства для деятельности детей:
листы формата А5, простые карандаши, цветные карандаши, клей.
3. Дидактический материал:
мультимедийная презентация "Профессии детского сада"
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
проектор, экран, ноутбук, мяч, магнитофон
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивациионно-целевой |
Включает аудиозапись песни "Наш любимый детский сад" и приглашает отправиться в виртуальное путешествие -экскурсию по детскому саду |
Заинтересовываются, соглашаются. |
Содержательно-деятельностный 1. Загадки о профессиях детского сада. 2. Пальчиковая гимнастика "Профессии детского сада". 3. Знакомство с новыми профессиями детского сада. 4. Игра с мячом "Кто что делает" 5. Рисование по замыслу "Профессии детского сада" |
1.Предлагает отгадать загадки из презентации "Профессии детского сада" 2. Проговаривает текст пальчиковой гимнастики "Профессии детского сада" и в соответствии с ним показывает движения. 3.Рассказывает о новых профессиях детского сада и показывает иллюстрации в презентации "Профессии детского сада" 4. Предлагает тому, у кого окажется мяч назвать действия человека заданной профессии. Предлагает проверить правильность ответа. 5. Предлагает выбрать наиболее интересную профессию ребенку и нарисовать человека этой профессии. Напоминает последовательность рисования человека |
1.Отгадывают загадки с опорой на иллюстрации презентации "Профессии детского сада" 2.Повторяют текст пальчиковой гимнастики и выполняют движения совместно с педагогом. 3.Слушают о профессиях детского сада и рассматривают иллюстрации. 4. Называют действия человека заданной профессии. Проверяют правильность ответа друг друга. 5. Обсуждают и выбирают интересную для них профессию, рисуют человека выбранной профессии. |
Оценочно-рефлексивный |
Сообщает об окончании экскурсии. Задает вопросы: - что запомнилось? - понравилось? Благодарит за экскурсию и предлагает на память об экскурсии создать альбом "Профессии детского сада". Напоминает о создании альбома . |
Отвечают на вопросы, слушают воспитателя, обсуждают создание альбома и делают его. |
Методы и приемы:
1.Методы стимулирования и мотивации деятельности детей (слушание аудиозаписи песни "Наш любимый детский сад!").
2.Методы организации и осуществления деятельности:
- словесные (отгадывание загадок о профессиях детского сада, проговаривание слов пальчиковой гимнастики "Профессии детского сада", обсуждение интересных профессий детского сада и создания альбома "Профессии детского сада");
- наглядные (рассматривание иллюстраций мультимедийной презентации "Профессии детского сада");
-аудиовизуальные (показ мультимедийной презентации "Профессии детского сада" и беседа с детьми);
-практические (выполнение движений по тексту пальчиковой гимнастики "Профессии детского сада");
- наглядно – практические (выполнение задания в игре с мячом "Кто что делает?", рисование человека выбранной профессии, создание альбома "Профессии детского сада").
3.Методы контроля и самоконтроля: (взаимоконтроль: проверяют правильность выполнения задания; рефлексия деятельности)
Инновационная деятельность МАОУ
Дом, где живет здоровье
Независимая оценка качества
Актуально
Безопасность
Консультации
Контактная информация
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Персональные данные работников на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" также публикуются с письменного согласия физических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Документы (Соглашения об обработке персональных данных) хранятся в детском саду.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с "Политикой конфиденциальности" >>>