• Элемент дизайна
  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

Главное меню

А у нас - лето!

Выписка из приказа от 30.05.25г. №98/1 ОД "Об организации летнего оздоровительного периода" (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF
План летней оздоровительной работы МАОУ (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Режим дня в детском саду в теплый период года (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Расписание итоговых тематических мероприятий (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Расписание занятий (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)

 

Нам важно ваше мнение

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. 
Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

Автор:
воспитатель Морозова Т. В.

Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Задачи:

  1. Развивать монологическую и диалогическую формы речи. Продолжать работу по обогащению словаря. Упражнять в умении выразительно и содержательно пересказывать литературный текст с элементами драматизации. Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа. Оценивать рассказы других детей. Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки дошкольников в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать своё отношение к содержанию литературной фразы) (речевое развитие)
  2. Формировать умение слушать собеседника, не перебивать. Развивать общение и взаимодействие ребёнка с взрослым и сверстниками. Формировать готовность детей к совместной деятельности, развивать умение договариваться (социально-коммуникативное развитие).
  3. Способствовать накоплению знаний детей о военных профессиях (о связистах). Углублять знания детей о Российской армии. Закреплять умение анализировать, сравнивать (познавательное развитие).
  4. Формировать умение рассказывать произведение с помощью игрушечных солдатиков на военном макете, используя выразительность речи, движений (художественно-эстетическое развитие).
  5. Совершенствовать точность и выразительность движений.Формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, любить и защищать свою Родину (физическое развитие). 

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая деятельность:

  • Игровая ситуация «Съёмка художественного фильма».
  • Игра «Объяснялки»
  • Игра с мячом

Коммуникативная деятельность:

  • Отгадывание загадок
  • Восприятие художественной литературы
  • Беседа по рассказу Л. Кассиля «Кто у телефона?»
  • Составление плана
  • Уточняющие вопросы, ответы детей, объяснение
  • Распределение ролей

Двигательная деятельность

  • Физкультминутка, игра с мячом

Познавательно – исследовательская:

  • Рассматривание и сравнение изображений. 
  • Последовательное составление иллюстраций к рассказу.

Методы и приемы:

1.Словесные: вопросы к детям, отгадывание загадок, рассказывание, игра «Объяснялки» (словарная работа), беседа по содержанию рассказа, составление плана с использованием иллюстраций к рассказу, рефлексия.

2. Практические:воображаемая ситуация, игровая ситуация «Съёмка художественного фильма»,

3. Наглядные: рассматривание иллюстраций к рассказу, рассматривание слайдов

Материалы и оборудование
Стимульный материал: игрушечная видео камера
Материалы для деятельности детей: военный макет, набор игрушечных солдатиков
Дидактический материал: литературное произведение Л. Кассиль «Кто у телефона?»
приложение 1, иллюстрации к рассказу приложение 2
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей: ноутбук, приложение 3 слайды с отгадками, приложение 4 слайды с картинками

Предварительная работа:

Беседы о Российской армии, о Родине, воинах;
заучивание стихотворений о военных;
разучивание песен к празднику 23 февраля;
рассматривание альбомов, иллюстраций, на которых изображены рода войск, боевая техника;
рассматривание картины – В. Васнецова «Богатыри»;
чтение былины «Илья Муромец и соловей разбойник»,
рассказов Л. Кассиля из книги о военных «Твои защитники»,
рассказов С. Баруздина «Шёл по улице солдат».
Загадывание загадок. 

Логика образовательной деятельности

Мотивационно-целевой этап

Орг.момент

Воспитатель беседует. Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы.

- Какой скоро будет праздник? 

-День защитника Отечества. 

Дети отгадывают загадки и просматривают слайды.

-Как вы думаете: кто такой защитник Отечества?

-Это военные, солдаты, моряки.

-Зачем нашей стране нужна Армия? 

-Чтобы защищать и охранять нашу Родину.

-Какие вы знаете виды войск Российской Армии? 

Перечисляют названия.

-Сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот.

Воспитатель предлагает вспомнить военные профессии, но для этого надо отгадать загадки. 

При правильном ответе на экране демонстрируется отгадка. (слайд)

Он ребята на границе,
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ
(Пограничник) слайд №1

Бушует грозная волна
Совсем она нам не страшна.
Мы парни боевые,
Мы бравые такие!
(моряк) слайд №2

Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью,
Наш солдат - военный ...(летчик)

 слайд №3
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом,
Управляется ...    (танкистом)         слайд №4

Вот этот провод опаленный —
Обрывок связи телефонной.
Чтоб связь меж штабами не прервалась,
Они налаживали эту связь.
О, сколько раз, когда над головой свистели пули,
Они нить провода тянули!
 слайд №5

- Ребята, о какой военной профессии говорится в загадке.

Ответ детей

- Связист.

Рассказ воспитателя.

-В 1919 году, в СССР были созданы войска связи. Их основной задачей было обеспечение бесперебойной передачи информации.

В войну от работы связистов во многом зависели жизни солдат.

Педагог обращает внимание детей на экран. слайд №6

Отдаёт ли командир приказ о наступлении, поднимаются ли самолёты в воздух, идут ли танки в атаку, - повсюду необходима связь, нигде не обойтись без связи.

Кто передаст приказ кораблям, вышедшим в море?
Кто примет донесение от разведчиков?
Кто передаст лётчику команду с земли?
Нет такого рода войск, где не были бы нужны, где не были бы необходимы связисты.

Просмотр слайда «Связисты нужны везде»

Воображаемая ситуация Ребята, представьте, что мы с вами режиссеры и операторы. И нам нужно снять фильм по прочитанному произведению Льва Кассиля «Кто у телефона». 

Содержательно-деятельностный этап

Чтение произведения. Детям предлагается послушать произведение.

Дети внимательно слушают.

Игра «Объяснялки». Словарная работа.

-Какие слова в тексте вам непонятны?

Катушка с проводом – телефонные аппараты соединялись проводом, который постоянно приходилось разматывать и сматывать, удлинять и укорачивать. А при повреждении требовалось в любых условиях восстановить связь. Вот тут-то и выручала катушка связиста, которая позволяла все эти манипуляции проводить быстро. (слайд №7)

Телефонная линия- линия связи (провод, кабель)  между двумя полевыми телефонами. (слайд №8, №9)

Противник - враг

Чинят - ремонтируют

Ещё пуще - ещё сильнее

Игра (с мячом). Педагог бросает мяч и задаёт вопросы. Беседа по содержанию прочитанного, направленная на анализ и запоминание текста.

Дети ловят мяч, бросают и отвечают.
-Как назывались наши отряды?
-Наши отряды назывались Ариной и Сорокой.
-Для чего военные телефонисты дают хитрые телефонные названия?
- Военные телефонисты дают хитрые телефонные названия для того чтобы противник ничего не понял.
-Кто пришёл к командиру отряда под названием Сорока?
-К командиру отряда под названием Сорока пришли разведчики.
-О чём сообщили разведчики командиру?
-Разведчики сообщили командиру о том, что сбоку к Арине подбираются фашисты.
-Как звали телефониста в отряде Сороки?
- Телефониста в отряде Сороки звали Васей.
- Как звали телефониста в отряде Арины?
- Телефониста в отряде Арины звали Петей.
-Почему Арина не слышала Сороку?
- Арина не слышала Сороку, потому что оборвался провод.
-Кто пополз чинить телефонную линию?
 - Телефонную линию поползли чинить два бойца-связиста.
-Что взяли с собой связисты для ремонта линии?
-Для ремонта линии связисты взяли с собой инструменты и катушку с проводом.
-Как добирались связисты до линии обрыва?
- До линии обрыва связисты добирались ползком по снегу под вражескими пулями.
-Смогли ли бойцы-связисты починить провод, и передала ли Сорока сообщение Арине?
-Бойцы - связисты починили провод, и Сороке удалось передать важное сообщение Арине.
-Что сказали связисты командиру после того как приползли обратно?
-Всё в порядке, товарищ майор, линия работает.

Составление плана рассказа с использованием сюжетных картинок.

Педагог предлагает разложить сюжетные картинки последовательно и озаглавить части.

Дети вспоминают содержание рассказа, принимают участие в обсуждении. Последовательно раскладывают картинки и составляют план. 
1. Хитрые телефонные названия.
2. Разведчики у командира.
3.Арина молчит.
4. К месту обрыва провода.
5. Линия работает.  

Педагог предлагает детям отдохнуть. 

Физкультминутка

«Отряд»
Раз, два – дружно в ногу! (Шагают на месте)
Три, четыре, тверже шаг. (Шагают вперед)
На парад идут солдаты, (Поворот в другую сторону)
И чеканят дружно шаг. (Шагают высоко, поднимая колено)
Наши пушки точно бьют: Бах-Бух!
Нашей Армии – салют! Ура! (Поднимают руки в стороны-вверх.)

Повторное чтение

-Вслушивайтесь, как я читаю.

Дети внимательно слушают.

Пересказ текста по ролям. Игровая ситуация «Съёмка художественного фильма».

Педагог предлагает «снять» фильм на игрушечную видеокамеру с использованием военного макета с солдатиками.

 -А теперь давайте поиграем в «Съёмку художественного фильма», вы не просто дети, вы артисты, операторы и режиссёры. Ребята, но помните, что нужно в своей игре обязательно использовать предложения из текста и рассказывать так, чтобы все понимали и видели ваши чувства и эмоции.

Распределяем роли и пересказываем по ролям.

Дети распределяют роли и пересказывают по ролям, сопровождая свой рассказ движением героя (солдатика).

 Герои произведения: связист Вася, связист Петя, два бойца-связиста, командир, два разведчика, за автора - педагог. 

Анализ пересказов детей

Дети самостоятельно оценивают выступление сверстников.

Педагог подсказывает детям подходящие формулировки их оценочных суждений: «Мне кажется», «Я советую Сереже», «А может быть, лучше».

Оценочно-рефлексивный этап

Педагог подводит итог образовательной деятельности, подчеркивает правильность, выразительность ответов, интересуется, в чем дети встретили затруднения, что было для них особенно интересным.

Дети принимают участие в обсуждении, рассказывают об удачных, интересных моментах и возникших трудностях. 

*** Задание для дошкольников с особыми возможностями здоровья. педагог предлагает сделать краткий пересказ с опорой на иллюстрации к произведению. (Приложение 2)

Приложение 1

КТО У ТЕЛЕФОНА?

— Арина, Арина! Я - Сорока! Арина, вы меня слышите? Арина, отвечайте!

Не отвечает Арина, молчит. Да и нет тут никакой Арины, и Сороки нет. Это нарочно так военные телефонисты кричат, чтобы противник ничего не понял, если прицепится к проводу и подслушает. А тебе я открою секрет. Арина — не тётушка, Сорока — не птица. Это хитрые телефонные названия. Два наших отряда в бой пошли. Один Ариной назвался, другой — Сорокой. Связисты протянули по снегу телефонный провод, и один отряд говорит с другим.

Но вдруг не слышно стало Арины. Замолчала Арина. Что такое? А тут как раз разведчики пришли к командиру отряда, что Сорокой назывался, и говорят:

— Скорее скажите Арине, что к ним сбоку фашисты подбираются. Если сейчас не сообщите, погибнут наши товарищи.

Стал телефонист кричать в трубку:

— Арина, Арина!.. Это я — Сорока! Отвечайте, отвечайте!

Не отвечает Арина, молчит Арина. Чуть не плачет телефонист. Дует в трубку. Уже все правила забыл. Кричит просто:

— Петя, Петя, ты меня слышишь? Я— Сорока. Вася я!

Молчит телефон.

 — Видно, провод оборвался,— сказал тогда боец-связист и попросил командира: — Разрешите, товарищ командир, я полезу поправлю.

Вызвался помочь товарищу ещё один связист. Взяли они инструмент, катушку с проводом и поползли по снегу.

А фашисты по ним стрелять начали. Падают в снег горячие осколки мин, шипят, чиркают пули по снегу, а связисты всё ползут и ползут. И вот нашли они место, где провод оборвался, стали концы провода связывать. А фашисты ещё пуще по ним стреляют. Но надо спасти товарищей! Лежат под огнём два смелых связиста.' Работают, телефонную линию чинят. Соединили провода, и заговорил телефон в обоих отрядах.

Обрадовались телефонисты:

— Арина! Я - Сорока! Арина, слушай! Петя, дорогой, принимай! 

И сообщил всё, что надо, отряду, который назвался Ариной. Не удалось фашистам обойти наших бойцов.

А связисты приползли обратно и сказали командиру:

—Всё в порядке, товарищ майор, линия работает.

Приложение 2

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

Приложение 3

слайд №1

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

слайд №2

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

слайд №3

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

слайд №4

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

слайд №5

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

Приложение 4

слайд №6

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

слайд №7

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

слайд №8

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

слайд №9

Конспект непосредственно образовательной деятельности в рамках ОО «Речевое развитие» для детей 6-7 лет. Тема: «Твои защитники. Чтение и пересказ рассказа Л. Кассиля «Кто у телефона?»

Сетевая инновационная площадка

Стажировочная площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Инновационная деятельность МАОУ

Независимая оценка качества

Независимая оценка качества условий обеспечения образовательной деятельности

Консультационный пункт

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких – соблюдайте гигиену рук, используйте одноразовые маски в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания

Контактная информация

Элемент дизайнаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»

Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Персональные данные работников на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" также публикуются с письменного согласия физических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Документы (Соглашения об обработке персональных данных) хранятся в детском саду.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с "Политикой конфиденциальности" >>>

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал