• Элемент дизайна
  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

Главное меню

А у нас - лето!

Выписка из приказа от 30.05.25г. №98/1 ОД "Об организации летнего оздоровительного периода" (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF
План летней оздоровительной работы МАОУ (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Режим дня в детском саду в теплый период года (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Расписание итоговых тематических мероприятий (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Расписание занятий (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)

 

Нам важно ваше мнение

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет «Загадочная спутница Земли»

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет 

Автор: воспитатель Еланская Татьяна Юрьевна

Тема   НОД: «Загадочная спутница Земли»
Образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: чтение рассказов Клушанцева П. «Станция «Луна»», «Почему Луна ломтиком?»; Бороздин В. «Ракета»; чтение энциклопедии из серии «Сто тысяч Как? и Почему?» Космос

Задачи:

  1. Развивать познавательный интерес к космосу. Формировать первичные представления о Луне – естественном спутнике Земли, о космических аппаратах. Развивать познавательно-исследовательский интерес, показывая опыты; привлекать к простейшим экспериментам и наблюдениям. Развивать сообразительность, умение самостоятельно решать   поставленную задачу. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.   Развивать воображение, логику, внимание, память. (познавательное развитие).
  2. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, умение выслушивать ответы сверстников, умение работать в парах. Формировать представления о Ю. Гагарине и других космонавтах. (социально-коммуникативное развитие).
  3. Развивать монологическую и диалогическую форму речи. Формировать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих. Побуждать детей интересоваться смыслом слова. Приучать детей к самостоятельности суждений.  (речевое развитие).
  4. Формировать устойчивый интерес к конструкторской деятельности, видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение. Закреплять умение складывать бумагу прямоугольной, квадратной, круглой формы в разных направлениях, создавать объемные поделки. (художественно-эстетическое развитие)
  5. Развивать мелкую и крупную моторику, координацию движений (физическое развитие). 

Методы и приемы

1. Беседа о науке космонавтика    
2. Д/и «Звездная карта»
3. Игра «Слова -родственники»
4. Игра «Спутник - Луна»
5. Эксперимент «Лунная поверхность»
6. Д/И «Какой робот полетит на Луну?»           
7. Динамическое упражнение «Отправляемся в полет»
8.  Конструирование из бумаги и бросового материала - «Ракета»
9.  Беседа «Что роботы-луноходы помогли узнать о Луне»
10. Игра «Доклад астрофизика»
11. Рефлексия.
 

 Материалы и оборудование

Стимульный материал: Презентация (Приложение 1)

Материалы для деятельности детей:
- подносы с манной крупой
- шаблоны луны из бумаги на каждого
-бумага, клей. ножницы, карандаш, цилиндры из-под рулонов бумаги.

Дидактический материал:
Схемы роботов из строительного материала
- схема поделки из бумаги «Ракета»
аудиозапись группы Space (космос

Оборудование (техническое обеспечение):
Проектор, экран, флешноситель, магнитофон., указка, диктофон

Ход НОД:  

I. Утром педагог обращает внимание детей на небо, на котором еле заметно видна Луна.

Воспитатель: Почему из всех планет мы видим Луну?

Дети: Луна находится ближе всех планет к Земле.

Воспитатель предлагает детям, чтобы узнать о Луне еще больше и поближе ее рассмотреть, на время стать исследователями космоса (астрофизиками)

Воспитатель: Как вы думаете, что изучает наука космонавтика?

Дети: изучает все, что находится в Космосе -  планеты, звезды, метеориты, кометы…

Воспитатель: Как называют ученых, которые занимаются изучением космоса? Как называют приборы, изучающие поверхность Луны?

Дети: ученых называют астрофизиками, астрономами. Поверхность Луны исследуют луноходы.

Воспитатель подводит итог: наука космонавтика изучает пространство за пределами Земли (Космос), с помощью автоматических космических аппаратов, поверхность Луны изучают роботы-луноходы.

II. Педагог говорит, чтобы узнать место расположения Луны в Космосе обратимся к звездной карте.

Д/И «Звездная карта» (Слайд 1)

Предлагает посмотреть на звездную карту, на которой изображены планеты и назвать планеты. Подумать и указать место на карте, где находится Луна.

Воспитатель: Почему Луну называют спутником Земли? Почему Луна, не улетает от Земли?  (Слайд 2)

Дети: - Потому что, Луна движется вокруг Земли. Потому что сила притяжения Земли притягивает Луну. Земля больше намного Луны, а космические тела, которые больше и тяжелее притягивают те, которые меньше и легче.

Воспитатель: Все эти планеты вращаются вокруг Солнца, поэтому их называют планетами Солнечной системы. На этих планетах нет жизни как на Земле.  Почему?

Дети: Нет жизни потому что на этих планетах нет кислорода (воздуха) и воды. 

Д/И «Слова-родственники».

Воспитатель предлагает, чтобы стать исследователями космоса- астрофизиками, выполнить ряд заданий, связанных с космосом:

Найти слова родственные:

А) Солнце, сон, солнечный, солнышко (Солнце, солнечный, солнышко)

Б) Космос, косматый, космонавт, космический. (Космос, космонавт, космический)

в) Планета, план, планетный, планетарий. (Планета, планетный, планетарий.)

г) Лунный, лунка, луноход, Луна (Лунный, луноход, Луна)

Воспитатель: Почему выбрали эти слова?

Дети: Это слова-родственники, имеют общий смысл 

Игра «Спутник -Луна» (аудиозапись группы Space)

Педагог предлагает разделиться детям на пары, одному из детей предлагается выступить в качестве модели Земли, другому – Луны.

Дети демонстрируют движение Луны вокруг Земли, при этом ребенок, изображающий Землю, тоже движется вокруг своей оси.

Экспериментальная деятельность «Лунная поверхность»

Педагог предлагает провести опыт. Взять поднос на котором лежит изображение Луны, тонким слоем насыпать на него манную крупу – это «пыль», которой покрыта Луна. Сделать пальцем небольшие углубления. «Так космонавты, высаживающиеся на поверхность Луны оставляли следы» (Слайд 3)

Воспитатель: А теперь слегка подуйте на них. Что произошло со следами? Но на Луне следы есть до сих пор. Как вы думаете почему?

Дети: Следы исчезли. А на Луне остались следы потому, что там нет ветра, воздуха.

Воспитатель: Назовите первых космонавтов (астронавтов), которые побывали на Луне? (Слайд 4)

Дети: Это астронавты из США – Армстронг, Олдрин, высадились на корабле «Аполлон – 11».

Воспитатель: Назовите первого космонавта, который побывал в космосе? (Слайд 5)

Дети: Это наш космонавт из России - Юрий Гагарин на корабле «Восток» первый полетел в космос. 

Д/И «Какой робот полетит на Луну?» (Слайд 6)

Педагог предлагает отправить на Луну роботов- луноходов, которые смогли бы определить, есть ли на Луне день и ночь, сфотографировать Землю.

Детям из предложенных схем предлагают выбрать из которых можно построить роботов, объяснить почему. Назвать из каких деталей состоят эти роботы. «Эти роботы тоже луноходы, но они выглядят по-другому».

Дети внимательно рассматривают схемы, называют каких роботов можно построить и почему. Называют из каких деталей состоят эти роботы.

Дети: Этих роботов можно построить, потому что, детали твердо стоят на поверхности, они не упадут.

Физминутка «Отправляемся в полет»

5, 4, 3, 2, 1 – вот и в космос мы летим (на каждую цифру хлопки)

Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым (после соединить руки углом над головой)

Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели (бег по кругу бег, в рассыпную)

В невесомости летим, в иллюминаторы глядим (руки над бровями)

Только дружных звездолет, может взять с собой в полет! (встать в круг) 

Конструирование из бросового материала и бумаги - Ракета (работа в парах) (Слайд 7)

Воспитатель предлагает рассмотреть схему ракеты, проанализировать из каких частей состоит, как эти части сделать.

Воспитатель: Чтобы запустить наших роботов на Луну необходимо для них сделать ракету. Роботы-луноходы пошлют на землю снимки поверхности Луны, сфотографируют Землю.

Дети анализируют схему поделки, делают ракету. Работают в парах, делают ракету из бумаги и бросового материала.

Беседа «О чем роботы-луноходы помогли узнать о Луне»

Педагог предлагает рассмотреть фотографии с Луны.

Воспитатель: После того как наши роботы были отправлены на Луну они прислали нам снимок как выглядит Земля с поверхности Луны.  (Слайд 8)

Они сфотографировали российский луноход, который был запущен на Луну около 60 лет тому назад. Луноход – это машина. У нее 8 колес, чтобы можно было переезжать через кочки, ямки и камни.

Управляли луноходом с Земли через мощные антенны с помощью пульта. Так же, как сейчас управляют радиоуправляемыми машинками.

Сверху у Лунохода была большая крышка, которую открывали днем, когда Луна освещалась Солнцем. На этой крышке располагалась солнечная батарея. Эта батарея питала всю аппаратуру на Луноходе. На Луноходе было 2 фотоаппарата, с помощью которых Луноход сделал 25 000 фотографий! (Слайд 9)

Дети задают и отвечают на вопросы, делятся ранее, полученными знаниями.

Воспитатель: Луна покрыта лунной пылью, на ней очень много кратеров. (Слайд 10)

- Как они образовались?

Дети: Метеориты падали на Луну и оставляли на ней огромные углубления – кратеры.

Воспитатель: А также луноходы передали нам информацию, что день на Луне – 15 суток (две недели) и ночь тоже длится две недели.

Игра «Доклад астрофизика»

Педагог предлагает детям составить рассказ о планете ЛунаЗаписывает их речь на диктофон.

Дети составляют рассказы о Луне. (Приложение 2)

III.Воспитатель подводит итог образовательной деятельности, говорит о том, что ребята много интересного рассказали о Луне, о космосе. Просит поделиться впечатлениями, что нового узнали? Что знали раньше? Что было для них наиболее интересным. Акцентирует внимание на то, что сегодня они выступили в роле юных ученых – астрофизиков. Итогом исследовательской работы послужил – интересный доклад о Луне.

Дети активно принимают участие в обсуждении, рассказывают о том, что они ранее знали, что узнали нового, какие интересные факты произвели впечатление.

Воспитатель: Космос хранит в себе много тайн. Космос изучают учены много-много лет и каждый раз делают новые открытия. Наш вечный естественный спутник Луна до конца не изучен. Когда вы вырастите, станете учеными, тоже сможете заняться исследованием нашего загадочного спутника. Приложение 1

Презентация

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет «Загадочная спутница Земли»

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет «Загадочная спутница Земли»

Приложение 2

 Рассказ о Луне (примерный)

Луна - это планета, которая является спутником Земли. Луна намного меньше Земли, поэтому Земля притягивает к себе Луну.  Земля и Луна вращаются по орбитам вокруг Солнца. Солнце – это раскаленная звезда. Другие планеты, например, Марс, Сатурн, они тоже вращаются вокруг Солнца. Эти планеты называют – планетами Солнечной системы.

На поверхности Луны лежит пыль, если оставить след, то он никуда не денется, потому что там нет ветров, воздуха. А еще на Луне есть кратеры – огромные ямы, это когда метеориты падают на Луну, тогда они образуются. На Луне день длится две недели и ночь тоже две недели На Луне нет жизни. Исследуют Луну роботы – луноходы. Человек с Земли управляет такими луноходами. Луноходы делают фотографии, измеряют температуру, изучают, что лежит на поверхности Луны. Свои исследования они передают на Землю. Ученые астрофизики каждый день ведут исследования в космосе.

Сетевая инновационная площадка

Стажировочная площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Инновационная деятельность МАОУ

Независимая оценка качества

Независимая оценка качества условий обеспечения образовательной деятельности

Консультационный пункт

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких – соблюдайте гигиену рук, используйте одноразовые маски в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания

Контактная информация

Элемент дизайнаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»

Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Персональные данные работников на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" также публикуются с письменного согласия физических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Документы (Соглашения об обработке персональных данных) хранятся в детском саду.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с "Политикой конфиденциальности" >>>

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал