Конспект организации прогулки с детьми средней группы
- Категория: Консультации для педагогов
- Обновлено 17.01.2016 12:24
- Создано 17.01.2016 12:24
- Автор: Администратор сайта МАОУ № 200
- Просмотров: 682
Конспект организации прогулки с детьми средней группы
Баржина Ольга Алексеевна
МБУ детский сад № 200 «Волшебный башмачок»
Тема: «Деревья зимой»
Цель: Закреплять представления детей о берёзе и ели, их отличительных признаках.
Задачи:
- Развивать представления детей о деревьях (название, строение, отличительные особенности)
- Продолжать развивать умение сравнивать деревья, называть их сходства и отличия.
- Развивать представления о хвойных и лиственных деревьях.
- Развивать представления о жизни растительного мира в зимний период.
- Развивать логическое мышление, воображение. Закреплять умение отвечать на вопрос развёрнутым предложением.
- Развивать умение употреблять в речи прилагательные в сравнительной степени, закреплять представления о деревьях и умение ориентироваться в пространстве.
- Развивать интерес к художественной литературе, умение понимать образные выражения, отгадывать тематические загадки.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать умение метать шишкой в цель, развивать зрительное восприятие.
- Развивать воображение, фантазию при построении фигур по замыслу.
- Закреплять умение подражать движениям и звукам птиц, ориентироваться в пространстве.
- Развивать умение реагировать на сигнал – словесную инструкцию, согласовывать свои действия в соответствии с текстом игры.
Оборудование: еловые шишки, ориентир для метания шишек – красный круг на стене веранды, веточки и палочки, маска «собачки», лопатки.
Ход мероприятия
Дети с воспитателем отправляются на территорию участка группы.
Наблюдение
Показать, что у ёлочки – зелёные иголки (хвоя). Еловая веточка – лапа. Сравнить её с голой белой берёзкой. Отметить, что она сбросила листву на зиму. Объяснить, что в морозные дни ветки деревьев и кустов очень хрупкие, легко ломаются, поэтому их надо оберегать, не ломать, не стучать по стволу. Обратить внимание, что после оттепели ударил мороз, на ветках образовался тонкий слой льда. Веточки качаются от ветра, задевают друг друга и слышится тихий мелодичный звон.
Художественное слово:
Вот и мороз…
Забыта осень…
Затих, застыл прекрасный лес.
Под низкой крышею небес
Деревья спят, одежды сбросив.
И не тревожат их нимало
Ни ветра свист, ни вьюги вой:
Закутала их с головой
Зима в свой снег, как в одеяло.
Теперь их только по весне
С дождём желанным гром разбудит…
Деревья спят совсем как люди
И день за днём растут во сне.
К. Чомов
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, будто серебром.
С.Есенин
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказкой сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
С. Есенин
Загадки
Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает (дерево).
Зимой и летом одним цветом (ель).
Что же это за девица, не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год (ель). О. Высотская
Назовите и покажите дерево с белым стволом и серёжками? (берёза).
Дидактическая игра: «Что сначала, что потом?»
Цель: Развивать логическое мышление, воображение. Закреплять умение отвечать на вопрос развёрнутым предложением.
Дети отвечают на вопросы: Из чего вырастает дерево?
Что с ним может быть потом?
Дидактическое упражнение: «Толще – выше»
Цель: Развивать умение употреблять в речи прилагательные в сравнительной степени, закреплять представления о деревьях и умение ориентироваться в пространстве.
Дети описывают дерево по заданию, называют отличительные признаки ели и берёзы.
Упражнения на развитие мелкой моторики рук
«Выложи сам» - выкладывание снежинок из веточек и палочек.
Пальчиковая гимнастика: « Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики
Мы во двор пошли гулять. Шагают на месте
Мы с тобой снежок слепили Дети «лепят» снежок
Круглый, крепкий, очень гладкий, Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую.
И совсем – совсем не сладкий! Грозят пальчиком
Раз – подбросим, Подбрасывают
Два – поймаем, Ловят
Три – уроним, Роняют
И…сломаем. Топают
Индивидуальная работа: Метание в цель шишкой.
Труд: Сгрести снег к стволам деревьев.
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом: Построение фигур из снега по замыслу детей.
Построение лабиринта из снега.
Подвижные игры
«Вороны и собачка»
Цель: развивать умение подражать движениям и звукам птиц, ориентироваться в пространстве не мешая друг другу.
Ход игры
Выбирается «собачка», остальные дети – «вороны»
Возле ёлочки зелёной, Дети прыгают, изображая ворону
Скачут, каркают вороны: «Кар! Кар! Кар!»
Тут собачка прибежала Дети убегают от собачки
И ворон всех разогнала: «Аф! Аф! Аф!»
Игра проводится 2 – 3 раза.
Игра «Беги к тому, что назову»
Цель: Развивать умение ориентироваться в пространстве и реагировать на сигнал – словесную инструкцию.
Ход игры
Раз, два, три - ёлку найди!
Раз, два, три - к берёзе беги!
Инновационная деятельность МАОУ
Дом, где живет здоровье
Независимая оценка качества
Актуально
Безопасность
Консультации
Контактная информация
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Персональные данные работников на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" также публикуются с письменного согласия физических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Документы (Соглашения об обработке персональных данных) хранятся в детском саду.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с "Политикой конфиденциальности" >>>