Конспект образовательной деятельности с детьми 5-6 лет "Хорошо здоровым быть"
- Категория: Консультации для педагогов
- Обновлено 09.03.2017 17:59
- Создано 02.12.2015 15:58
- Автор: Администратор сайта МАОУ № 200
- Просмотров: 851
ПЛАН-КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
с детьми 5-6 лет
Подготовил:
Кочеткова Светлана Анатольевна
воспитатель первой квалификационной категории
Тема по календарно-тематическому плану: Я расту здоровым.
Тема ОД: «Хорошо здоровым быть»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Программное содержание:
Формировать представления детей о влиянии на здоровье двигательной активности, безопасного поведения, рационального питания (употребление овощей, богатых витаминами).
Создать у детей радостное настроение, формировать желание и умение обыгрывать знакомые тексты. Формировать творческую самостоятельность детей, побуждать передавать настроение, характер, образ героя пластикой своего тела. Совершенствовать интонационную выразительность речи .
Развивать общую моторику.
Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, умение выслушивать ответы сверстников.
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая |
Дидактические игры «Чудесный мешочек», |
Коммуникативная | Поисковые вопросы |
Двигательная |
Мимические упражнения. |
Самостоятельная | Составление описательного рассказа по схеме |
Методы и приемы
1.Просмотр отрывка из мультфильма «Цветик – семицветик» |
6. Дидактическая игра "Что можно приготовить из овощей?" |
2. Беседа по сказке |
7. Физминутка «Спортсмены») |
3. Дидактическая игра «Чудесный мешочек» | 8. Дидактическая игра «Хорошо – плохо» |
4. Дидактическая игра «Что полезно – что вредно? | 9. Создание «Дерева Здоровья». |
5. Инсценировка знакомого стихотворения «Спор овощей» | 10. Рефлексия |
Материалы и оборудование
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение |
Мультфильм «Цветик – семицветик» | Шапочки овощей для инсценировки. Карточки для составления рассказа, чем укреплять здоровье | Карточки с изображением овощей и различных ситуаций для игры | Ноутбук, слайды: «Микробы», «Спортсмены и спортивный инвентарь» |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивационно-целевой |
Включает на ноутбуке фрагмент мультфильма «Цветик – семицветик». |
Проявляют интерес, вспоминают содержание сказки. |
Вызван интерес у дошкольников, сосредоточенность на теме разговора |
Содержательно-деятельностный | Предлагает представить себя учеными, разобраться с проблемой и найти ответ на вопрос: «Как быть здоровым» | Представляют себя за столом в научной лаборатории учеными – исследователями | Приобретение опыта решения проблемной ситуации |
На экране слайд с изображением микробов. Как бороться с микробами – игра «Чудесный мешочек». |
Рассматривают, играют в игру, на ощупь определяют и достают предметы из мешочка и называют их (зубная щетка, мыло, полотенце, мочалка, расческа). |
Формирование познавательного интереса. |
|
Научное исследование – дидактическая игра «Что полезно – что вредно?» | Выбираю карточки, на которых изображены овощи, объясняют их пользу для человека и складывают их в коринку | Сформированы знания о полезных продуктах | |
Звучит какофония звуков. Воспитатель предполагает, что, наверное, спорят овощи в корзинке. «Как нам их понять? А давайте сами станем овощами и попробуем их помирить!». Инсценировка знакомого стихотворения «Спор овощей» (ведущий - воспитатель) Приложение 1 |
Дети надевают шапочки с изображением моркови, чеснока, свеклы, огурца, капусты, помидора и инсценируют знакомое стихотворение «Спор овощей», стараясь пластикой, мимикой,жестами, интонацией передать настроение, характер, образ героя |
Сформировано желание и умение обыгрывать знакомые тексты. Частично сформирована творческая самостоятельность детей, сформировано желание передавать настроение, характер, образ героя пластикой своего тела. Усовершенствована интонационная выразительность речи |
|
Дидактическая игра "Что можно приготовить из овощей?" "Какой сок ?" | Дети смотрят на картинку и перечисляют что из овощей можно приготовить пюре, суп, сок, салат, голубцы, котлеты, икру овощную; морковный, томатный, свекольный, огуречный сок |
Обогащение активного словаря существительными, обозначающими овощные блюда.Формирование умения образовывать прилагательные |
|
На экране слайд с изображением спортивного инвентаря. Уточняет, за чем нужны эти предметы и приглашает размяться(Физминутка «Спортсмены») |
Дети отвечают, что эти предметы нужны для занятия спортом, которые помогают оставаться здоровыми и принимают приглашение сделать упражнения. |
Формирование умения отвечать на вопросы. |
|
Дидактическая игра «Хорошо – плохо» |
Выбирают карточки с изображением «хорошего» поведения и обосновывают свой выбор небольшим рассказом о том, что хорошее поведение приносит радость, здоровье как тебе самому, так и окружающим тебя людям, и, наоборот, плохое поведение может привести к несчастию, болезни | Формирование умения отличать хорошее поведение от плохого, влияющего на здоровье человека | |
Воспитатель предлагает «вырастить Дерево Здоровья», и с помощью которого можно будет рассказать Жене и Вите, героям сказки «Цветик – семицветик» и всем ребятам, что нужно для того, чтобы быть здоровым | Принимают предложение. Выбирают те листочки с картинками ребят, которые делают правильные действия для своего здоровья. и вывешивают на дерево | Формирование знаний о здоровом образе жизни | |
Оценочно-рефлексивный |
Педагог вовлекает дошкольников в обсуждение следующих вопросов: |
Отвечают на вопросы, принимают участие в обсуждении | Закреплено умение самостоятельно анализировать и оценивать себя и сверстников |
Приложение 1
Ведущий:
Сколько разных овощей
Спорят, кто кого важней.
Морковь:
Главный овощ - я, морковка.
В ротик прыгаю так ловко.
Лишь во мне есть витамин-
Очень нужный каротин.
Чеснок:
Не хвались ты каротином!
Я - от гриппа и ангины,
От простуды и от хвори.
Съешь меня не будет боли!
Свекла:
Я - свеколка, просто диво,
Так румяна и красива!
Будешь свеклою питаться-
Кровь вся будет очищаться!
Огурец:
Что? Огурчик вам не нужен?
Без него ну что за ужин?
И в рассольник, и в салат-
Огуречку каждый рад!
Капуста:
Я - капуста, всех я толще,
Без меня не сваришь борщик.
И салат, и винегрет дети любят на обед.
Помидор:
Вы кончайте глупый спор
Всех важнее - помидор!
Раскрасавец хоть куда.
Я не овощ, а звезда!
Ведущий:
Ах, вот в чем дело!
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И судить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас важнее!
Противодействие коррупции
Актуально
Безопасность
Независимая оценка качества
Инновационная деятельность МАОУ
Дом, где живет здоровье
Консультации
Контактная информация
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности» и информированным согласием пользователя сайта (Бланк информированного согласия пользователя сайта .pdf)
Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных" (Бланк согласия на обработку персональных данных, разрешенных родителем (законным представителем) субъекта персональных данных для распространения на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" .pdf).
Персональные данные педагогов публикуются на официальном сайте МАОУ ДС №200 "Волшебный башмачок" с их письменного согласия в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных» (Бланк согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" .pdf).
Все заполненные бланки согласий хранятся в бумажном виде в МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок".
Любое копирование, использование, распространение, публикация на других сайтах и в социальных сетях, а также передача персональных данных несовершеннолетних, опубликованных на официальном сайте МАОУ ДС №200 "Волшебный башмачок" без письменного согласия родителей (законных представителей) будут являться нарушением законодательства Российской Федерации.
Пожалуйста, ознакомьтесь с "Политикой конфиденциальности" >>>