• Элемент дизайна
  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

Главное меню

А у нас - лето!

Выписка из приказа от 30.05.25г. №98/1 ОД "Об организации летнего оздоровительного периода" (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF
План летней оздоровительной работы МАОУ (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Режим дня в детском саду в теплый период года (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Расписание итоговых тематических мероприятий (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)
Расписание занятий (электронный документ .PDF(файл для слабовидящих .PDF)

 

Нам важно ваше мнение

КОНСПЕКТ непосредственной образовательной познавательно – исследовательской деятельности для подготовительной к школе группы по теме: «Широка страна моя родная»

КОНСПЕКТ
непосредственной образовательной
познавательно – исследовательской  деятельности
 для подготовительной к школе группы по теме:
 «Широка страна моя родная»

 

Автор работы: Сорокина Марина Александровна
воспитатель высшей квалификационной категории 

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. 

Задачи:

  • Дать знания детям, что такое герб.
  • Закрепить представления детей о значении герба, как символа города.
  • Научить  детей «читать» герб, самостоятельно давать характеристику городу.
  • Закреплять порядковый и количественный счёт до 15.
  • Формировать умение вступать в  диалог, умение слушать своего собеседника.
  • Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
  • Воспитывать в детях чувство гордости за родную страну, интерес к истории.
  • Воспитать бережное отношение к предметам, имеющим ценность.
  • Закрепить выполнения звукобуквенного анализа слова «коллекция».
  • Формировать умение работать с картой. 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». 

Оборудование и материалы: посылка с письмом, коллекция значков, карты Самарской области и Тольятти, телефон, карточки с цифрами и примерами,Д/И «Собери правильно группу», иллюстрации достопримечательностей Тольятти, иллюстрации гербов городов Самарской области, аудиозапись гимна Тольятти, мольберт.

Ход деятельности:

Восп. Ребята, сегодня я получила посылку с письмом от Кроша, сейчас я его прочитаю: «Дорогие ребята, мне очень понравилась коллекция Ежика, но так как его коллекция разлетелась по моей вине, я хочу подарить ему другую коллекцию, чтобы он не расстраивался. У меня есть несколько значков, но я не знаю, являются ли они коллекцией или нет? Прошу вас помогите мне собрать коллекцию для Ёжика, пожалуйста».

Восп. Ну что ребята, поможем Крошу?

Дети: Да.

Восп. А кто скажет что такое коллекция? (ответы детей) Коллекция - систематизированное собрание каких-нибудь предметов, а коллекционировать значит собирать коллекцию каких-нибудь предметов.

- Предлагаю слово «коллекция» разобрать по звукобуквенному  составу.

Звукобуквенный  анализ слова «коллекция».

Восп. Давай те рассмотрим значки Кроша, являются ли они коллекцией. И дадим название коллекции?

- Что изображено на значках? («Гербы городов, сёл…»).

Где находятся города и сёла? (Они находятся в Самарской области).

- Давайте посмотрим карту и найдём эти местности.

Рассматривание карты Самарской области (отметить их месторасположение).

Восп. Эти значки являются коллекцией. Потому что  в коллекцию входят однородные предметы - значки. И у них общая тема, которая объединяет коллекцию - «Гербы» и называется она «Гербофалеристика».

- После работыя обязательно отправлю коллекцию  Крошу, так как у вас нет ещё документов.

Восп. Ребята, предлагаю отправиться в путешествие до Самары. На чём мы можем отправиться? (ответы детей).

- Что нужно сделать, чтобы за нами приехал автобус? (ответы детей: по телефону  обратиться в туристическое агентство).

Диалог детей с диспетчером туристического бюро. (диспетчер-воспитатель)

Восп. Предлагаю вам самим позвонить в туристическое агентство.

- Алло, диспетчер туристического бюро слушает.

- Здравствуйте, мы бы  хотели заказать автобус для экскурсии по городу.

- Назовите, пожалуйста, адрес, куда автобус должен приехать?

- К детскому саду № 200 «Волшебный башмачок», бульвар Гая 13.

- В каком районе находиться ваш детский сад?

- В Автозаводском.

- В каком квартале?

- 12.

- Спасибо, объяснили доступно. Ваш автобус № 215. Ожидайте.

Проблемная ситуация: Где взять автобус? Из чего сделать?

(Ответы детей: сделать автобус из стульев)

На стульях заранее прикреплены цифры не по порядку.

- Давайте поставим стулья по порядку - это будут наши места. (дети ставят стулья по порядку).

- Пока мы ждем автобус, предлагаю Д/И «Собери правильно группу» (флаг, герб, президент, губернатор, ФИО, Тольятти, Россия).

Д/И «Собери правильно группу»

- Ребята автобус подъехал. Я раздаю вам билеты, чтобы занять ваши места. (на билетах примеры - решение примера соответствует номеру места).

Решение примеров.

- И так все заняли свои места, мы отправляемся в город Самару.

Мы проезжаем свой родной город - Тольятти. Что вы знаете о городе, где живёте? Какие достопримечательности вы знаете? (ответы детей: завод, памятник преданности, памятник Татищеву и т.д.)

- Ребята как вы думаете, почему собаке поставили памятник? (ответы детей).

- А кто знает историю возникновения этого памятника? (ответы детей). История памятника началась с аварии в 1995 году, когда погибла молодая пара (хозяева собаки) на пересечение улиц Южное шоссе и Л.Яшина. Выброшенный во время ДТП пёс остался жив, и на протяжении семи лет ждал своих хозяев, вглядываясь в каждую проезжающую машину на месте, где он видел их живыми в последний раз. За это время собаку не раз пытались взять домой и приручить, но овчарка в любую погоду возвращалась на своё место, и принимала от сочувствующих горожан только еду. Клички его известно не было, поэтому в народе прозвали его «Верный» или «Костик» (уменьшительно-ласкательное от имени Константин, что в переводе с греческого означает «постоянный», «верный»).

Ребёнок: Стихотворение «Преданность Собаки».  Автор: Щукина Ольга

Семь лет ждала собака в холод и жару.
Думала хозяин, вдруг попал в беду.
Ходила по дороге, ходила и ждала.
Хозяин просто умер, собака не ушла.
А просто очень гордо, хозяина ждала.
А лапы отнимались, из глаз лилась слеза.
Не мог он так жестоко, бросить навсегда.
Собака всё сидела, собака всё ждала.
И тихо так на землю собака прилегла.
Закрыла тихо глазки, уснула навсегда!

Ребята, а вы знаете, что у Тольятти 2 герба? И чем они отличаются? (ответы детей). Один герб праздничный, а другой повседневный. (Демонстрация гербов Тольятти).

Продолжаем путешествие, итак, мы с вами приехали в город Жигулёвск. Мы приехали в речной порт, выходим из автобуса. Как называется река? (ответы детей) . Река Волга – самая главная река в Самарской области и самая большая река Европы. Волга финского происхождения и означает “светлая, священная”.

 Предлагаю рассмотреть гербы города, и отметить, что на них изображено.

Восп: Ребята, а кто скажет мне, что такое герб.

Дети: Герб – отличительный символ.

- Как  вы думаете, что гербы могут рассказать о городе? (ответы детей).Герб очень много может рассказать, например о местности и её богатствах, месторасположении, о профессиях людей, живущих в этих городах…

Восп: А у города Жигулёвска  есть герб?

Дети: Да!

Восп: Молодцы! Хоть город и молодой, он также имеет свой герб. А какой формы герб Жигулёвска.

Дети: Герб Жигулёвска в форме щита, в котором изображены наши горы Жигули и Жар-птица – символ матушки Волги.

Восп: Чем славиться  город?

Дети:  Жигулёвск, славиться Волжской ГЭС им. В.И. Ленина, нефтью, строительными материалами, природой Жигулей.

Восп:  Отправляемся путешествовать дальше по реке Волге, на теплоходе «Максим Горький».

Физкультминутка

«А над морем - мы с тобою!»

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!

(Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(Дети делают плавательные движения руками.)

Восп:  Внимание, мы приближаемся к какому - то городу. Остановка! Давайте рассмотрим герб этого города. Что на нём изображено и как называется этот город? (ответы детей: Самара…)

- "В лазуревом щите, серебряный дикий козёл с золотыми рогами, червлёными глазами и языком и чёрными копытами. Щит увенчан императорскою короною и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевскою лентою". А кто знает, почему на гербе изображён козёл?

- На гербе г. Самары изображен козёл на зелёном лугу.
Во все заволжские дали простирались бескрайние пастбища кочевников. По реке Самарке проходила граница двух великих степных государств: Ногайская орда и Казанское ханство. Ногайцы, киргизы, казахи перегоняли здесь огромные стада крупного рогатого скота курдючных овец. Местность была подходящей для скотоводства: море, травы и воды. Всю эту древнюю историю и воплощает в себе козёл на Самарском гербе.

- Самара является  центром Самарской области. Назовите губернатора Самарской области (ответы детей: Азаров Дмитрий Игоревич ).

- А кто из вас был в Самаре с родителями и что больше всего запомнилось? Какие достопримечательности вы можете назвать? (ответы детей: цирк, набережная, аквапарк, памятник Ленина и т.д.)

- Ну вот, подходит к концу наше путешествие. Пора возвращаться в наш родной город. Занимайте места в автобусе, мы возвращаемся.

(Звучит гимн Тольятти)

В конце занятия воспитатель спрашивает:

- Вот и закончилось наше путешествие! Где мы сегодня с вами были? Понравилось ли путешествие? (ответы детей)

Сетевая инновационная площадка

Стажировочная площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Инновационная деятельность МАОУ

Независимая оценка качества

Независимая оценка качества условий обеспечения образовательной деятельности

Консультационный пункт

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких – соблюдайте гигиену рук, используйте одноразовые маски в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания

Контактная информация

Элемент дизайнаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»

Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Персональные данные работников на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" также публикуются с письменного согласия физических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Документы (Соглашения об обработке персональных данных) хранятся в детском саду.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с "Политикой конфиденциальности" >>>

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал