Коррекционно-развивающее сопровождение детей с ОВЗ
Всегда на связи
Выписка из приказа от 30.05.25г. №98/1 ОД "Об организации летнего оздоровительного периода" (электронный документ .PDF) (файл для слабовидящих .PDF)
План летней оздоровительной работы МАОУ (электронный документ .PDF) (файл для слабовидящих .PDF)
Режим дня в детском саду в теплый период года (электронный документ .PDF) (файл для слабовидящих .PDF)
Расписание итоговых тематических мероприятий (электронный документ .PDF) (файл для слабовидящих .PDF)
Расписание занятий (электронный документ .PDF) (файл для слабовидящих .PDF)
Национальный проект "Образование"
Странички педагогов
Нам важно ваше мнение
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Одежда»
- Категория: Консультации для педагогов
- Обновлено 03.07.2020 16:20
- Создано 14.03.2017 10:21
- Автор: Администратор сайта МАОУ № 200
- Просмотров: 780
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Одежда».
Подготовила: воспитатель высшей категории
Татьяна Георгиевна Тареева
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие
Цель:
Расширять у детей знания и представления об одежде.
Развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.
Познакомить с изменениями и преобразованиями одежды человека (познавательное развитие).
Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей (речевое развитие).
Формировать навыки выражение своего мнения, получать необходимую информацию. вести диалог со взрослыми и сверстниками (социально-коммуникативное развитие).
Развивать способность к коллективному творчеству (художественно-эстетическое развитие).
Предварительная работа: рассматривание альбома «Одежда наших бабушек» разучить загадки и пословицы об одежде, чтение Г. Снегирев «Верблюжья варежка», К. Ушинского «Как рубашка в поле выросла».
Планируемые результаты: активен в беседе на интересующую его тему; владеет диалогической речью; употребляет в речи синонимы, антонимы, сложные предложения разных видов.
Ход деятельности.
Организационный момент.
«Подари свою улыбку другу».
-Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза.
Начнем наше утро с доброжелательной улыбки, такой же, как звучащая музыка (Звучит музыка).
Сюрпризный момент.
Ребята, у меня для вас видео приглашение, посмотрим?
«Дорогие ребята!
Приглашаем Вас на выставку».
Выставка одежды с использованием интерактивной рамки.
Посмотрите скорее вокруг;
Сколько разных в мире брюк,
Юбок, платьев, шуб, пальто,
Шляпок, кофточек, манто.
- Кто же это все придумал? (Человек).
- Что все это? ( Одежда)
Посмотрите друг на друга, какая у вас красивая одежда.
- Какой бывает одежда? (Разной: зимней, осенней, летней, спортивной и др.)
- Для чего нужна одежда?
Проблемная ситуация.
- Почему у зверей нет одежды, а у людей есть?
Дидактическая игра «Назови и разложи» (с использованием карточек- схем).
- Перечислите зимнюю одежду (шуба, пуховик, варежки и т.д.)
- Летнюю одежду (сарафан, футболка, шорты, гольфы и т.д.)
- Осеннюю и весеннюю (куртка, плащ, перчатки, колготки и т.д.)
Одежда зависит от погоды.
Беседа
- От чего она еще может зависеть? ( От места работы человека от профессии)
- Значит она какая? (Рабочая)
- А еще бывает, какая одежда? (домашняя, спортивная, для занятия в бассейне, для сна, повседневная, праздничная)
- Для чего нужна домашняя одежда?
- Назовите домашнюю одежду? ( халат, футболка и т. д)
- Какую вы знаете спортивную одежду? (шорты, футболка, спортивные брюки, спортивный костюм и т. д.)
- Для чего она нужна? (Заниматься спортом, физкультурой, участвовать в мероприятиях, для утренней гимнастики…)
-Как вы понимаете повседневная одежда?
- Ходить в театр, на концерт, на праздник – это какая одежда? (Праздничная)
Её можно назвать парадная, нарядная одежда.
- А какую одежду носят дети? (Детскую)
- Какую одежду носят только девочки? (платья, сарафаны, юбки)
- Какую одежду носят и девочки и мальчики? (брюки, джинсы, комбинезоны, футболки, рубашки, свитера и т.д)
Есть одежда для рук, ног, головы, одежда которую повязывают на шею.
- Какую одежду надевают на руки? (варежки, перчатки, муфты)
- На ноги? (носки, гольфы, чулки, колготки, брюки, лосины, шорты)
- Повязывают на шею (шарф, платок, косынку)
- Одевают на голову – это головные уборы? (шапки, кепки и т.д)
- Кто шьет одежду? (Портной)
- Где шьют одежду и где ее покупают? (в ателье, на фабрике, в магазине)
- Всегда ли люди носили такую красивую одежду?
Путешествие в прошлое одежды.
(с использованием интерактивной рамки)
Сегодня я вам предлагаю совершить небольшое путешествие в прошлое одежды. Давайте немного вспомним об истории человечества на Земле.
- Когда – то давным-давно, на нашей планете климат был очень теплым, людей было очень мало, и обходились они без одежды.
Но жизнь менялась, и человек все больше исследовал, изучал, узнавал новое.
Используя растения, он придумал свою первую одежду: набедренную повязку из листьев (показывает картинку)
- Могли дома носить такую одежду? Почему?
Постепенно менялся климат, становилось холоднее. Люди охотились на животных. Умный человек придумал, что шкура животного может стать одеждой, и люди научились шить одежду из шкур животного. Они даже умудрялись украшать ее бусинами из цветных камешков или раковин.
Чтоб в морозы не замерзнуть,
Чтоб спастись от холодов,
Человек в любую шкуру
Завернуться был готов.
Шкуру чистил он сначала.
Закреплял, чтоб не упала,
И ходил и в дождь, и в снег
В этой шкуре человек.
- Как вы думаете, удобна ли была одежда из шкуры животного? Почему? (Плохо держится, тяжелая, летом в ней жарко, намокает, долго сохнет)
- Прошло много времени, прежде чем человек научился изготовлять ткань из стебельков растения. Это был лён. Она была прочная, и очень дорогая. (Льняная одежда) Немало труда надо вложить, чтоб вырастить растение, из которого получается ткань. Используют только стебель. (слайд «Уборка льна»)
Ткань изготавливают не только изо льна, но и из хлопка. Хлопок это тоже растение, используют только плоды. (слайд о сборе хлопка вручную и комбайнами)
-Куда везут собранные растения? (На фабрику)
-. Человек – творец и созидатель. Все, вокруг исследуя, он изобрел ткацкий станок, с помощью которого ткут ткани и нитки прядут.
Работа в лаборатории
Давайте проведем эксперимент.
Перед вами…? Вата.
Вата- это хлопок, только очищенный.
Возьмите кусочек ваты, намочите и скручивайте пальцами, вот так, но при этом чуть растягивайте.
- Что получается? Нить.
- Не очень ровная, но зато настоящая. Хлопчатобумажная нить.
- Посмотрите на ткань через увеличительное стекло. Что вы видите? (Нити переплетены)
Жизнь продолжалась и изменялась. Человек научился стричь овец, а из их шерсти прясть нити и вязать одежду. Затем человек изобрел шелковую нить. Но ее прясть не надо – ее прядет гусеница бабочки, которую назвали тутовым шелкопрядом. Об этом вы подробно узнаете в школе.
Упражнение «Подбирай, называй, запоминай». Как появляется одежда? (Одежду моделируют, выкраивают, шьют, вяжут)
Дидактическая игра с мячом «Назови вязаную одежду?», «Назови одежду из кожи?»
Из кожи: куртки, жилетки, брюки, перчатки.
Из шерсти: платья, кофты, свитера, носки, варежки, шарфы.
Дидактическая игра «Сравни?»
Брюки и шорты.
Брюки и комбинезон.
Платье и юбка.
Платье и сарафан.
Продуктивная деятельность детей «Мы художники-модельеры»
Предложить детям создать одежду для бумажной куклы, став художником-модельером.
Показ моделей одежды «Для вас, дети».
Литература:
1. Н. В. Лексические темы по развитию речи. М.,2013.
2. В. Н. Косарева Народная культура и традиции. Волгоград 2012
3.О. Ф. Горбатенко Комплексные занятия с детьми 4-7 лет Волгоград 2013.
4. М. П. Костюченко Окружающий мир Интегрированные занятия с детьми 4-7 лет Волгоград 2014.
Инновационная деятельность МАОУ
Дом, где живет здоровье
Независимая оценка качества
Актуально
Безопасность
Консультации
Контактная информация
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Персональные данные работников на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" также публикуются с письменного согласия физических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Документы (Соглашения об обработке персональных данных) хранятся в детском саду.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с "Политикой конфиденциальности" >>>