Конспект непосредственно - образовательной деятельности по теме «Удивительный космос» с детьми второй младшей группы
- Категория: Консультации для педагогов
- Обновлено 10.04.2018 21:30
- Создано 10.04.2018 21:30
- Автор: Администратор сайта МАОУ № 200
- Просмотров: 605
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по теме «Удивительный космос» с детьми второй младшей группы
Подготовила и провела:
воспитатель: Пузанова Елена Николаевна
Цель: Создать условия для формирования элементарных представлений дошкольников о космосе.
Задачи:
Интеграция образовательных областей:
ОО «Познавательное развитии»
Формирование понятия у детей о названии планет солнечной системы, развитию интереса к познанию космического пространства.
Формирование умения использовать понятия «высокий», «низкий».
Развитие мышления, координации движений.
Развитие поисковую деятельность, умение строить высказывание, согласовывать слова в предложении.
Приобщение детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками, желание взаимовыручки.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, коммуникативная, конструирование.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры, экспериментирование, конструирование из больших мягких модулей.
Оборудование: глобус; настольная лампа; мультимедийный проектор; космонавты (высокий и низкий) на каждого ребенка; скафандры для высокого и низкого космонавта; скафандры среднего размера по высоте; на каждого ребенка по одной плоской геометрической фигуре определенного цвета (желтый круг, синий треугольник, красный квадрат); «чудесный мешочек» или коробка; три ракеты (желтая, синяя, красная); на каждого ребенка космонавты в скафандрах только одного определенного цвета (желтый, синий или красный); космонавты в зеленых скафандрах на каждого ребенка; большие мягкие модули.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание книг с иллюстрациями, просмотр презентаций и мультфильмов о космосе, беседы о космосе и планетах, о первых космонавтах людях и животных, дидактические игры «Собери ракету» (из плоских геометрических фигур, из счетных палочек по образцу, из камешков), «Найди пару» (ракеты, планеты, космонавта), конструирование из кубиков.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Вводная часть:
Воспитатель: На столе стоит глобус позади него фон звездного неба.
-Ребята, как вы думаете, что это такое?
Дети: Наша Земля.
Воспитатель: Это глобус, макет нашей планеты Земля.
-На какую фигуру похожа наша Земля?
Дети: На круг
Воспитатель: Земля имеет форму шара.
-Так наша Земля выглядит из космоса.
-В космосе очень холодно и темно, но мы с вами не мерзнем и не живем в постоянной темноте. А почему? Что нас согревает и дает нам свет?
Дети: Солнце
Основная часть.
Опыт с настольной лампой и глобусом.
(Воспитатель показывает и рассказывает с помощью настольной лампы, как сменяется день и ночь, где находится Россия, их город.)
(Дети стоят полукругом, рассматривают глобус, и задают вопросы воспитателю)
Воспитатель: -Ребята, хотите отправиться в путешествие по космосу и узнать много интересного?
Дети: Да
Воспитатель: -На чем же мы можем полететь в космос?
Дети: Дети высказывают свои предположения
Воспитатель: -А почему мы не можем полететь на самолете или воздушном шаре?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: - Мы можем полететь только на ракете, так как она строится из очень прочного материала и в ней находится специальный аппарат для приземления на Землю. А еще космонавтам необходима специальная одежда – скафандр. Скафандр космонавты надевают для выхода в открытый космос. (На проекторе картинки ракеты и скафандра.)
Д/игра «Одень космонавта»
(Воспитатель раздает каждому по одному высокому и низкому космонавту.)
Воспитатель: -Ребята, вот космонавты, можно им лететь в космос?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: -Они очень хотят полететь в космос, но никак не найдут себе подходящий скафандр.
Воспитатель: -Хотите им помочь?
Дети: Да
Воспитатель: -Нужно космонавтам найти подходящий по размеру скафандр.
(Воспитатель предлагает подойти к столу, где разложены вперемешку скафандры разного размера)
Дети: Подходят к столам и подбирают космонавтам скафандры
Воспитатель: -Ребята, проверьте, все ли космонавты в скафандрах?
(Дети помогают тем, кто не справился с заданием.)
Воспитатель: -Молодцы! Космонавты готовы к полету.
Д/игра « Найти ракету и космонавта»
Воспитатель: -А на чем же им отправится в полет?
Дети: На ракете
Воспитатель: -Ой, а как же разобраться кому, на какой ракете лететь?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: -Им опять нужна ваша помощь!
(Дети подходят к соответствующим столам.)
Воспитатель: -Космонавты спешат и чтобы им помочь нам нужно с вами разделиться на три группы.
(Воспитатель предлагает детям выбрать по одной фигуре любого цвета из коробки и подойти к столу, на котором стоит ракета такого же цвета).
Воспитатель: - Какого цвета у вас ракета?
Дети: Синего
Воспитатель: А у вас?
Дети: Красного
Воспитатель: -А ваша ракета, какого цвета?
Дети: Жёлтого
Воспитатель: -Найдите космонавтов для своих ракет!
-Давайте посмотрим, все ли космонавты нашли свои ракеты?
Дети: Выбирают космонавтов и кладут их рядом с ракетой.
Воспитатель: -Почему у нас остались космонавты?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: -Да, космонавты в зеленых скафандрах пока не могут полететь в космос, потому что у них нет ракеты.
Дети: У них зеленые скафандры, а зеленой ракеты нет.
Воспитатель: -А хотите вместе с этими космонавтами отправиться в полет?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: -Давайте построим ракету, и отправимся путешествовать по космосу вместе.
Дети из больших модулей строят ракету и садятся на стульчики для просмотра презентации.
Воспитатель: -Ракета готова! Приготовились к полету, заняли свои места. (вкл. музыка)
Презентация «Космос»
Заключительная часть
Воспитатель: -На этом наше путешествие закончилось
-Что мы с вами сегодня делали?
-Ребята, что вам больше всего понравилось или запомнилось из нашего путешествия?
Дети: Ответы детей
Инновационная деятельность МАОУ
Дом, где живет здоровье
Независимая оценка качества
Актуально
Безопасность
Консультации
Контактная информация
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
Внимание! Персональные данные воспитанников публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" с письменного согласия их родителей (законных представителей) в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Персональные данные работников на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок" также публикуются с письменного согласия физических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных".
Документы (Соглашения об обработке персональных данных) хранятся в детском саду.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с "Политикой конфиденциальности" >>>