• Элемент дизайна
  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

Главное меню


Нет наркотикам

 

Образовательная деятельность в рамках ОО «Речевое развитие»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Образовательной деятельности

в рамках ОО «Речевое развитие»

для детей 6-7 лет с использованием технологии ТРИЗ

 Тема: «В гостях у сказки»

Задачи:

Уточнять и обогащать знания детей о русских народных и авторских сказках.

Учить узнавать сказочных героев.

Учить использовать графическую аналогию (ТРИЗ) при выделении в образе сказочного героя самого главного — характера.

Активизировать словарный запас детей.

Продолжать учить детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос. Развивать связную речь.

 Развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач; тренировать аналитическое мышление, внимание, учится выделять отличительные признаки путем сравнения, находить оригинальные решения;

Развивать умение детей действовать согласованно.

Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, сказкам.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к  другу.

Интегрируемые образовательные области:

«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа:

Чтение и анализ авторских и народных сказок, загадок.

Знакомство с символами (ТРИЗ).

Рассматривание иллюстраций «Герои сказок».

Формирование знаний детей о структуре сказки: зачин, кульминация, концовка.

Знакомство и анализ пословиц о сказках, выделение из текста и анализ фразеологизмов: образность, яркость, выразительность, точность, краткость. Подбор музыкального сопровождения. Драматизация.

Знакомство с художниками — иллюстраторами: И. Билибиным, Е. Рачёвым, Е. Чарушиным, Конашевичем.

Использование ИКТ. 

Д.и. «Сам себе сказочник».

 Настольно-печатные игры: «Репка», «Красная Шапочка», «Приключения Буратино».

 

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

игровая

игры : «Угадай по голосу», «Исправь ошибку», «Скажи  наоборот», «Узнай по тени», «Портреты - линии»

социально-коммуникативная

Беседа,обсуждение различных ситуаций,игра

двигательная

Физминутка

Психогимнастика

Познавательно-исследовательская

Эвристических беседа, схематичное моделирование

 

 

 

 

Методы и приемы

  1. Игровой: путешествие в сказку.
  2. Вопросы к детям.
  3. Использование опорных картинок.
  4. Физминутка.
  5. Психогимнастика.

 

 

Материалы и оборудование

 

Стимульный материал

Дидактический материал

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей

«Цветок» —

ориентир, медали-сюрпризы.

 

 

иллюстрации к игре «Узнай по тени» иллюстрации героев сказок; схемы, изображающие героев сказок и их характер.

Магнитофон: аудиозаписи;  СД-диски; мольберт; указка; фланелеграф; две физкультурные дуги.

 

 

 

 

Логика образовательной деятельности

 

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предполагаемый результат

Мотивационно-целевой

Стулья стоят полукругом около доски. На каждом стуле- ориентир (цветок ).

 

В мире много сказок

Грустных и смешных,

Но прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться,

Наша сказка — впереди.

Сказке в дверь мы постучимся,

Сказка, в гости ты нас жди.

 

- Сегодня мы с вами отправляемся в гости к сказкам.

«Если сказку назовёшь,

То цветок с собой возьмёшь».

- Назовите свою любимую сказку.

Воспитатель каждому ребёнку вешает на шею «цветок» —

ориентир.

В : Это необычные цветы — они помогут вам путешествовать по сказкам.

«Все цветочки покачались

В стране сказок оказались».

 

 

Дети заходят под музыку «В гостях у сказки», встают около воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют сказку  и садятся на стулья, на спинке каждого «свой» ориентир.

Ориентирование на интерес к образрвательной деятельно

сти.

Содержательно-деятельностный

 

Игра «Угадай по голосу»

- Дети, волшебник сказочным героям надел «шапки — невидимки», поэтому сейчас мы услышим только их голоса. Слушайте внимательно и быстро называйте.

 

Звучит аудиозапись.

 

 

 

 

 

 

-Молодцы! Вы узнали всех героев, но волшебник продолжает показывать фокусы.

 

Игра «Исправь ошибку»

-Вот конверт, в нём сказка  про Красную шапочку.

Но по-моему что-то неправильно в этой сказке. Слушайте внимательно, и поправляйте меня, если здесь есть ошибки.

- Жила-была девочка, которую звали Желтая Шапочка.

 

- Ах да, Красная. Так вот, позвал ее папа и …

- Правильно. Позвала ее мама и говорит: сходи-ка к тете Марине и отнеси ей…

 

- И пошла Красная шапочка к бабушке отнести пирожки. А дорога пролегла через городскую площадь.

- И встретила она медведя.

 И т.д.

 

- Все ошибки разгадали

И ответы мы нашли.

Нужно дальше нам идти.

Игра  «Скажи  наоборот»

-По тропинке мы пойдём

Через мостик перейдём.

(Мостик - две дуги.)

 

- Тот, кто слово наоборот назовёт, тот по мостику пройдёт. Цветы помогут вам найти своё место.

-Весёлый — грустный,

-Добрый — злой,

- Смелый — трусливый,

-Старый — молодой,

-Сильный — слабый,

-Здоровый — больной,

-Умный — глупый,

- Вежливый — грубый,

- Сытый — голодный,

- Могучий — слабый,

- Озорной — послушный,

- Ленивый — трудолюбивый.

 

 

 «Мостик» убирается. На полу — цветы — ориентиры. На мольберте — «тени» сказочных персонажей.

Игра «Узнай по тени»

- Волшебник спрятал героев.

Если мы их разгадаем,

От волшебства мы их избавим.

- Называем тень, переворачиваем, правильно ли угадали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Всех героев вы узнали, молодцы! А сейчас  мы отдохнём.

 

 

 

 

Физкультминутка (взята с образовательного портала

«Воспитатель»,http://detsadd.narod.ru)

ЦАРЬ ГОРОХ

Давным-давно жил царь Горох

И делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал

И сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал,

За солнышко хватался.

 

Игра «Портреты - линии»

- Пока мы с вами путешествовали, волшебник опять здесь побывал и оставил нам портреты, но необычные, портреты — линии.

- Какая это линия?

(Воспитатель показывает волнистую линию на карточке.)

 

 

- Каким характером должен обладать герой, которого можно изобразить такой линией?

 

 

 

 

 

- Перечислите героев сказок с таким характером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А почему вы так думаете?

 (Воспитатель на доске вывешивает портрет Золушки рядом с линией).

 

 

(На доске ломаная линия.)

- Как вы думаете, ломаной линией можно нарисовать доброго персонажа?

- На что похожа эта линия?

 

 

 

 

- Так значит герои, обладающие каким характером могут быть изображены этой линией?

 

 

 

- Перечислите их.

 (Вместе с линией персонаж-Змея Горыныча)

 

 

 

- Верно, как зовут этого героя?

 

- Какой линией можно его нарисовать?

 

 

- Почему? Какой он по характеру?

 

 

 

 

 

- Перечислите героев, которые обладают таким характером.

 (На доске персонаж Ивана Царевича и прямая линия.)

 

 

 

(Воспитатель вывешивает Буратино и линию, изображающую дугу.)

- Почему рядом с этим героем я поместила эту линию? Как его зовут?

- Какой он по характеру?

 

 

- Почему такой линией? На что она похожа?

 

- Какие персонажи с таким характером вам известны?

 

-Молодцы! Вы правильно рассказали о героях.

А сейчас вы сами превратитесь в сказочных персонажей. Звучит музыка

Психогимнастика.

 «Это, что за маскарад

И зверей, и птиц парад

Ничего не разберёшь,

Где тут белка, где тут ёж.

Приготовься и смотри

Сказочное животное на месте замри.

В гости сказки к нам пришли

Кто есть кто — определи.

Буратино и Кащей

И Мальвина и злодей.

Приготовься и смотри

Фигура из сказки на месте замри.

Дети называют персонажей. Голос: Братец — Иванушка, Машенька, Золотая рыбка, Карлсон, Царевна — лягушка. Винни-Пух, Мама Коза, Лиса, Емеля, Морозко, Иван-дурак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

- Не Желтая, а Красная

- Да нет же, не папа, а мама.

- К бабушке она велела ей сходить, а не к тете.

 

- Не площадь, а лес.

 

- Не медведя, а волка.

 

 

 

 

 

 

Дети проходят междудугами,после того,как каждый назовёт слово –антоним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают, каждый, около своего ориентира.

 

 

 

Ответы детей:

-Это Баба-Яга, Кот в сапогах, Король, Емеля, Русалочка, Буратино, Змей Горыныч.

(по мере называния, дети переворачива-

ют иллюстрации, там — цветное изображение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

-Это волнистая линия.

-Он должен быть добрым, нежным, ласковым, трудолюби-

вым, заботливым

 

- Золушка, Белоснежка, Царевна — Лебедь, Машенька, Василиса Премудрая, Елена Прекрасная.

 

 

 

- Они все добрые, великодуш

ные, заботливые, ласковые, нежные.

 

- Нет

 

 

- Она похожа на молнию, на колючки, на иголки.

 

 - Они злые, жестокие, бессердечные, завистливые.

- Кащей-Бессмертный, Змей Горыныч, Баба-Яга, Чудо-Юдо.

- Его зовут Иван-Царевич.

- Можно нарисовать прямой линией.

- Он добрый, сильный, отважный, смелый, храбрый, могучий, мудрый.

- Иван — крестьянский сын, Иван — Царевич, Князь Гвидон, Царь Салтан, Елисей.

 

 

 

 

- Его зовут Буратино.

- Весёлый, озорной, смешной.

- Она похожа на улыбку.

 

- Емеля, Буратино, Питер Пен, Карлсон.

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка, дети строят круг.

Дети выполняют различные фигуры.

 

 

Дети проходят на свои стулья.

 

 

 

Умение взаимодействовать в игре.                      

Развитие слухового

внимания и памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие

памяти, внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация  в речи детей слов – антонимом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие

воображения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие напряжения .   Потребность, удовлетворение в двигательной активности.                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение использовать графическую аналогию (ТРИЗ) при выделении в образе сказочного героя самого главного — характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие напряжения .   Потребность, удовлетворение в двигательной активности.                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочно-рефлексивный

- Вот и пришла пора нам возвращаться.

- Что запомнилось больше всего во время нашего путешествия по сказкам?

 «Верить в сказку - это счастье,

И тому, кто верит,

Сказка обязательно

 отворит все двери».

 

 Воспитатель раздаёт детям по раскраске со сказочным героем.

 

 

 

 

Ориентирование на значимость проводимой деятельности

 

 

Подготовила: Морозова Татьяна Васильевна

 

 

 

Сетевая инновационная площадка

Стажировочная площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Инновационная деятельность МАОУ

Независимая оценка качества

Независимая оценка качества условий обеспечения образовательной деятельности

 

Консультационный пункт

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких – соблюдайте гигиену рук, используйте одноразовые маски в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания

Контактная информация

Элемент дизайнаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»

Внимание! Персональные данные публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок"  в соответствии с нормативными документами РФ, а также локальными актами МАОУ: Политика в отношении обработки персональных данных, Положение о защите персональных данных воспитанников и их родителей (законных представителей), Положение об обработке и защите персональных данных работников учрежденияПолитика конфиденциальностиПоложение об официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", Согласие на обработку персональных данных

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал