• Элемент дизайна
  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

Главное меню


Нет наркотикам

 

Конспект «Зима» по развитию речи в рамках образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (6-7 лет)

Конспект «Зима» по развитию речи в рамках образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»
с использованием образовательных технологий:
«игровая», «здоровьесберегающая», «развитие эмоциональной отзывчивости к музыке в процессе её восприятия». 

Сценарий для детей (6-7 лет)

  Составила: Кутявина И.А.
Музыкальный руководитель

Цель занятия: развитие связной монологической речи детей.

Задачи:
- развивать речевую активность во всех видах музыкальной деятельности;
- активизировать словарь детей;
-способствовать развитию мелкой моторики рук;
- способствовать проявлению музыкально-творческих способностей;
- расширять музыкальный кругозор;       
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово;
- воспитывать культуру общения во время совместной деятельности.

Оборудование: музыкальный центр; музыкальные произведения, записанные на диске; картинки  изображением зимнего пейзажа в лесу, ёлки.

Предшествующая работа:
- разучивание скороговорок, стихотворных композиций;
- разучивание артикуляционных и мимических упражнений;
- разучивание пальчиковой гимнастики, подвижных игр
-  разучивание песни:«Снегопад» муз. В. Юдиной, сл. В. Егорова.

Интеграция с образовательными областями: «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».

Интернет – ресурсы: аудиозаписи, взятые с сайтов

Ход занятия:

Звучит музыка «Русская зима», дети входят в зал, садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель. Здравствуйте, дети. Я очень рада встрече с вами. Ребята, вы хотите узнать, чем мы будем сегодня заниматься?  Для этого вы должны отгадать загадки.

Странная звездочка,             Что за нелепый человек
С неба упала,                           Пробрался в 21 век?
Мне на ладошку                          Морковка – нос, в руке – метла,
Легла и пропала.                        Боится солнца и тепла.
             (снежинка)                                            (снеговик)

Художник-невидимка                   Прозрачен, как стекло,
По городу идет:                         Да не вставишь его в окно.
Всем щеки нарумянит,                                                      (лед)
Всех ущипнет за нос.
           (мороз)

Наступили холода,                       Он летает белой стаей
Обернулась в лед вода,                  И сверкает на лету.
Длинноухий зайка серый                 Он звездой прохладной тает
Обернулся зайкой белым.                 На ладони и во рту.
Перестал медведь реветь –                                              (снег)

В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
           (зимой)

 Музыкальный руководитель. Вы догадались, о чём мы будем говорить сегодня на занятии? (ответы детей)
Снего-снего-снегопад,  
Каждый очень, очень рад,  
Будут лыжи и коньки,
Будут санки и снежки.  

Дети исполняют упражнение «Снежинка» Н. Нищевой.

 Цель – развивать речевое дыхание.

Кружатся снежинки (Дети выполняют движения по тексту.)
В воздухе морозном,
Падают на землю
Кружевные звезды. (Дети кружатся на носочках.)
Вот одна упала (Дети медленно приседают, показывая плавное падение снежинки.)
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка! (Дети делают вдохи, осторожно дуют на снежинку.)
Подожди немножко!

Дети исполняют артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.

Мороз трещит [щщщщщщщщщщщщ] (громко, тихо)

Вьюга завывает [уууууууУУУУУУУУууууу] (громко, тихо)

«Лошадка» на санях детей катает

Погреем ладошки [хххххххххххх] (сильно, слабо).

Дети исполняют мимическое упражнение «Вот на улице мороз».

Задачи: развитие тактильного восприятия, координации движений и речи.

Вот на улице мороз! (Руки на поясе.)
Ну-ка, все потрите нос! (Трут кончик носа.)
Ни к чему нам бить баклуши, (Грозят правым указательным пальцем.)
Ну-ка, взялись все за уши: (Указательным и большим пальцем держаться за мочки ушей и вращают их вперед, затем назад.)
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели!
По коленкам постучали, (Стучат ладонями по коленям.)
По плечам похлопали, (Руки скрестили на уровне груди, хлопают ладонями по плечам.)
Ножками затопали! (Топают ногами.)

Музыкальный руководитель. Ребята, а я предлагаю вам послушать музыкальное произведение, в котором композитор передал настроение средствами музыки.

Слушание музыкального произведения «Зима» А. Вивальди.

Какое настроение передал композитор?

- Какая музыка по характеру?

(Музыкальный руководитель предлагает еще раз прослушать)

Музыкальный руководитель. Что вы представляете, когда слушаете эту музыку? (Ответы). Ребята, давайте с вами вспомним пальчиковую гимнастику.

Дети исполняют пальчиковую гимнастику «Пирог» (П. Воронько).

Падал снег на порог. (Дети два раза медленно опускают руки на колени.)
Кот слепил себе пирог. («Лепим» пирожки.)
А пока лепил и пёк,
Ручейком пирог утёк. (Бегут пальчиками обеих рук по коленям.)
Пирожки себе пеки («Лепим» пирожки.)
Не из снега – из муки.

Музыкальный руководитель. А сейчас мы с вами немного разогреем свои горлышки и язычки.

Распевание на гласных звуках

Распевка «Да-да-да, вот настали холода!» (3 раза по восходящей – трезвучие на слог «да», затем по нисходящей – на слова «вот настали холода»).

М.Р.  Разогрели горлышки и язычки? А теперь споем песню про «Снегопад».

Дети исполняют песню  «Снегопад» муз. В. Юдиной, сл. В. Егорова.

 Музыкальный руководитель вместе с детьми играет в игру «Снежный ком передавай, слова ласково  называй» 
Зима-зимушка,
Снег-снежок,
Снеговик - снеговичок,
Снегурка - Снегурочка.  
(Ой, а какой ком холодный!  Давайте  погреемся!)        

Проводится физминутка.

Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки,
Ножками потопаем,
И себя похлопаем.   

Проводится упражнение «Снежинки»

Музыкальный руководитель. Пока мы с вами гуляли, пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите,  какие они? (употребление прилагательных).

(Снежинки висят на ниточке.)

- А вы хотите, чтобы наши снежинки закружились?  Нужно на них подуть. (Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки, чтобы во время выполнения упражнения не поднимались плечи.)

Проводится подвижная игра «Снеговик» (В. Егоров) — координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.

Давай, дружок, смелей, дружок, (Дети идут по кругу друг за другом, изображая, что катят перед собой снежок.)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратился в толстый ком. (Останавливаются, «рисуют» двумя руками ком.)
И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трех кругов.)
Его улыбка так светла! (Показывают двумя руками улыбку на лице.)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову ладонью, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу.)
Но солнце припечет слегка – (Медленно приседают.)
Увы! — и нет снеговика.  (Пожимают плечами, разводят руками.) 

Проводится пальчиковая гимнастика:  «Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять,  (Загибают пальчики по одному.)  
Мы во двор пошли гулять. («Идут» пальчиками по столу.)  
Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями.)
Птичек крошками кормили, («Крошат  хлебушек»  всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)
А ещё в снегу валялись.  (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли.  (Отряхивают  ладошки.)    
Съели  суп  и спать легли.  (Движения воображаемой ложкой;  руки под щёку.)

Музыкальный руководитель. Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться.
- Узнали ли вы что-то новое сегодня?
- Что больше всего вам понравилось?
- А что для вас было наиболее трудным? (ответы детей) 

 Музыкальный руководитель. Мы сегодня с вами хорошо потрудились, давайте немного отдохнем.

Релаксация под музыку Christmas Dreams. “What Child Is This?”
на фоне музыки музыкальный руководитель читает стихотворение К. Бальмонта «Светло-пушистая снежинка белая…».

Сетевая инновационная площадка

Стажировочная площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Инновационная деятельность МАОУ

Независимая оценка качества

Независимая оценка качества условий обеспечения образовательной деятельности

 

Консультационный пункт

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких – соблюдайте гигиену рук, используйте одноразовые маски в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания

Контактная информация

Элемент дизайнаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»

Внимание! Персональные данные публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок"  в соответствии с нормативными документами РФ, а также локальными актами МАОУ: Политика в отношении обработки персональных данных, Положение о защите персональных данных воспитанников и их родителей (законных представителей), Положение об обработке и защите персональных данных работников учрежденияПолитика конфиденциальностиПоложение об официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", Согласие на обработку персональных данных

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал