• Элемент дизайна
  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

  • Элемент дизайна

    Добро пожаловать на официальный сайт детского сада № 200 "Волшебный башмачок"

Главное меню


Нет наркотикам

Конспект образовательной деятельности с детьми 5-6 лет с ОНР "В гости к Ладушке - рассказушке"

ПЛАН-КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
группы компенсирующей  направленности для детей 5 - 6 лет
с общим недоразвитием речи (ОНР).

Подготовил:
Кочеткова Светлана Анатольевна
воспитатель первой квалификационной категории

Тема по календарно-тематическому плану: Мой город. Моя страна.

Тема   ОД: «В гости к Ладушке – рассказушке».   

Образовательная область  «Речевое развитие».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие

Программное содержание:

  • Уточнять, расширять и активизировать словарь дошкольников по теме «Народные традиции», совершенствовать  грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными,  Формировать умение  употреблять глаголы. Развивать связную речь  (составление описательного рассказа) .
  • Закреплять представления об народах, живущих на Самарской земле, их костюмах и традициях.
  • Развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику.
  • Формировать творческую самостоятельность детей, побуждать передавать настроение, характер, образ героя .
  • Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности,    самостоятельности, ответственности, умение выслушивать ответы сверстников. 

Формы организации совместной деятельности 

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая

Дидактическая игра «Чей костюм».
Игра – импровизация «Чаепитие у Ладушки – рассказушки».

Коммуникативная Поисковые вопросы
Двигательная Дыхательная, голосовая разминка, артикуляционная гимнастика. Подвижная игра «Тимербай»
Самостоятельная Составление описательного рассказа по схеме

Методы и приемы 

1.Организационный момент. Рассматривание кукол в народных костюмах.  5. Дидактическая игра «Чей костюм».
2. Дыхательная, голосовая разминка, артикуляционная гимнастика

6. Составление описательного рассказа по схеме.

3. Рассматривание слайдов «Самарская Лука» 7. Игра – импровизация «Чаепитие у Ладушки – рассказушки»
4. Подвижная игра «Тимербай» 8. Итог и оценка деятельности детей.

Материалы и оборудование

Стимульный материал Материалы для деятельности детей Дидактический материал Оборудование (техническое обеспечение
Куклы в народных костюмах народов Поволжья.

Элементы татарского и мордовского народных костюмов.
Набор пластмассовой посуды: «Чайный сервиз»

Схема для составления описательного рассказа Демонстрационный модуль, ноутбук, проектор, магнитная доска

Логика образовательной деятельности

Этап Деятельность педагога Деятельность детей Предполагаемые результаты
Мотивационно-целевой Воспитатель ставит на стол куклы,  в русском, мордовском и татарском народном костюме, сопровождая свои действия сообщением о том, что в нашем крае живут люди разных национальностей и каждая национальность имеет свой традиционный национальный костюм. Это очень красивые костюмы. Рассматривают кукол, активно участвуют в беседе Ориентирование на интерес к образовательной деятельности
Содержательно-деятельностный Воспитатель напоминает детям, что раньше люди передвигались на лошадях и предлагает отправиться в виртуальное путешествие по Самарской Луке по старинному русскому обычаю в лошадиных упряжках  с бубенцами к Ладушке – рассказушке, которая ждет в гости всех своих земляков. Дети делятся на пары надевают «упряжки», под русскую народную музыку отправляются в путь.

Формирование умение поддержать игровую ситуацию.
Закреплять умение договориться с партнером о совместных действиях.

Артикуляционная гимнастика:
«Лошадка»

Улыбаются, показывают зубы, приоткрывают рот и, присасывают язык к нёбу, щёлкают  кончиком языка. Рот широко открывают (как лошадка цокает копытами). Совершенствование движений артикуляционного аппарата, способствующих правильному произношению звуков
«Остановить лошадку»: Сомкнули губы и достаточно сильно подули  через них. Губы вибрируют и слышен характерный звук: «тпру-у-у».  
Упражнения для мышц шеи. Работа над дыханием    
Что мы видим слева, а что - справа? Смотрят направо, чтобы  увидеть «Жигулевские горы», смотрят налево – видят «берег реки Волги». Поворачивают голову в стороны: налево (вдох носом) - прямо (выдох ртом); направо (вдох ртом) - прямо (выдох носом). Сформировано умение правильно выполнять движения  дыхательной  гимнастики.
«Подул весенний ветерок»:  Набирают  побольше воздуха и длительно дуют, вытянув губы «трубочкой».  

Речевые упражнения
«Пригрело солнце
«Зажурчал быстрый ручеёк»

Поют высокий звук о –о - о. Двигают языком, подражая весёлому «бульканью» Развитие умения пользоваться выразительными средствами голоса
На экране первый слайд - изображение весенней природы Самарской Луки Внимательно смотрят слайды, слушают комментарии педагога к слайдам Развивайте произвольности внимания, любознательности
второй слайд – бревенчатая русская изба – дом Ладушки – рассказушки.    
Подарок для Ладушки – рассказушки – татарская подвижная  народная игра «Тимербай»  Принимают участие в игре, выполняют движения, согласно правилам игры Развитие общей моторики, умение согласовывать движения с текстом

Дидактическая игра:
«Чей костюм»

Дети при просмотре картинок с изображением народного костюма, рассказывают, чей это костюм Формирование умения согласовывать прилагательные с существительными
Воспитатель показывает элементы народных костюмов (платок, панай, тюбетейка), просит примерить их, а за тем представить себя в образе татар или мордвы  и познакомиться с хозяйкой дома Дети принимают предложение, называют элементы народных костюмов,  и надевают их Формирование познавательного интереса к элементам народных костюмов и традициям людей других национальностей

Составление описательного рассказа по схеме.
Обращение к гостям:
-«Гости, давайте познакомимся!»
 В составлении рассказа о себе вам поможет алгоритм (схема №2). Давайте вспомним, что обозначают эти символы.

Каждый ребёнок составляет рассказ по схеме (имя, представитель какой национальности, особенности элемента костюма, традиции) Развитие монологической речи, формирование умения преобразовывать абстрактные символы в образы
Воспитатель уточняет, сто все народы   имеют традиции устраивать  чаепитие, и приглашает всех сесть за большим столом: «Усаживайтесь  поудобнее, угощайтесь, пожалуйста.  Приятного вам чаепития!».

Дети садятся за стол, играют в импровизирован-

ное  чаепитие  в костюмах, общаются за столом, а за тем благодарят хозяйку за оказанное гостеприимство
Развитие творческого воображения, формирование монологической речи, формирование культуры чаепития
Оценочно-рефлексивный

Педагог вовлекает дошкольников в обсуждение следующих вопросов:
- Чей рассказ о себе был самым подробным?
-Что было сегодня для вас самым сложным?
- Что поможет в будущем с легкостью преодолеть эту проблему?

Отвечают на вопросы, принимают участие в обсуждении Закреплено умение самостоятельно анализировать и оценивать себя и сверстников

Приложение 2

Татарская подвижная игра «Тимербай».

      Цель: Вырабатывать у детей быстроту реакции, ловкость, сообразительность. Учить показывать движения с выбранными ребёнком предметами.
     Ход игры:
     Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего - Тимербая. Он становится в центре круга и говорит:

 Пять детей у Тимербая,
Дружно, весело играют.
В речке быстрой искупались,
Нашалились, наплескались,
Хорошенечко отмылись
И красиво нарядились.
И ни есть, ни пить не стали,
В лес под вечер прибежали
Друг на друга поглядели,
Сделали вот так!

      С последними словами вот так водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает ребенка на роль Тимербая.
Правила игры: движения, которые уже показывали, повторять нельзя. Показанные движения надо выполнять точно.

Сетевая инновационная площадка

Стажировочная площадка Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Инновационная деятельность МАОУ

Независимая оценка качества

Независимая оценка качества условий обеспечения образовательной деятельности

Консультационный пункт

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует: Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких – соблюдайте гигиену рук, используйте одноразовые маски в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания

Контактная информация

Элемент дизайнаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
Наш адрес: 445056, Самарская обл, г. Тольятти, ул. Дзержинского, 1
Телефон: 8-8482-30-39-49, 8-8482-66-12-10
Факс: 8-8482-66-22-67
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Продолжая использовать данный сайт, Вы даете муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детскому саду №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти (ИНН 6321065882), согласие на обработку файлов cookies и Ваших пользовательских данных. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.
Обработка персональных данных, предоставляемых пользователями через интерактивные сервисы сайта, осуществляется в соответствии с «Политикой конфиденциальности»

Внимание! Персональные данные публикуются на официальном сайте МАОУ ДС № 200 "Волшебный башмачок"  в соответствии с нормативными документами РФ, а также локальными актами МАОУ: Политика в отношении обработки персональных данных, Положение о защите персональных данных воспитанников и их родителей (законных представителей), Положение об обработке и защите персональных данных работников учрежденияПолитика конфиденциальностиПоложение об официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", Согласие на обработку персональных данных

Наш город

Портал Администрации городского округа Тольятти
Официальное интернет-представительство департамента образования администрации городского округа Тольятти
Образовательный портал городского округа Тольятти
АСУ РСО
Официальный сайт Центра информационных технологий
Тольяттинский образовательный вики-портал