Конспект-сценарий мероприятия в рамках семейного досугового клуба «Семицветик»
название мероприятия: Литературный вечер« В кругу семьи ».
Для детей старшей группы 5-6лет.
Автор: воспитатель Смирнова Н.Г.
Цель: донести до родителей важность развития выразительной речи у детей, показать способы развития речевой интонации,способствовать объединению институтов семьи и дошкольного учреждения в рамках совместно-творческой деятельности.
Задачи:
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, магнитофон, микрофон (2), элементы костюмов для сказочных персонажей (шапочки, шляпки, накидки, шарфики),декорации для сказки (макет дуба, коврик),реквизит для сказки(осенние листья, капельки, снежинки) , диск для видео-презентации, стенд с рекомендуемой литературой (пособия для родителей, художественная литература для чтения с детьми).
Предварительная работа: подбор литературы для стенда,беседа с родителями, наглядная агитация (афиша с рисунками детей), работа воспитателей по изготовлению с детьми пригласительных билетов, работа с родителями по совместному сочинительству (ребёнок + родитель). Изготовление реквизита для сказки. Подбор и изготовление мини листовок со стихами, поговорками и пословицами.
План мероприятия:
1 Консультация родителей на тему «Развитие речевой интонационной выразительности».
2 Мини тренинг на речевую интонационную выразительность.
3 Литературное вступление к сказке «История желудя» (автор стихов воспитатель Соколова Е.Г.)
4 Театрализованная музыкальная игра-сказка «История желудя» (автор сказки преподаватель по театрализованной деятельности Смирнова Н.Г.)
5 Литературное слово родителям (авторы стихов родители и дети)
6 Открытое интервью. Фото на память. Знакомство с выставкой книг.
7 «Литературный пирог» на дорожку (художественно оформленные стихи, пословицы, поговорки для каждого приглашенного на мероприятие, мини версия )
Ход мероприятия:
Вход в зрительный зал по пригласительным билетам.
Звучат позывные. Входят двое ведущих.
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья, мы рады вас приветствовать в нашем зале. Этот вечер мы проведем с вами в кругу семьи – ведь все мы одна большая семья.
Ведущий 2: Уважаемый родители, темой сегодняшней встречи станет – важность развития выразительной речи у наших детей. Все мы хотим ,чтоб наши дети выросли и стали лучше нас, красивее, успешнее, счастливее. Чтоб они были хорошими ораторами и интересными собеседниками, ведь в современной жизни для успешности без знаний и владения собой и своим голосом много не добьёшься.
Ведущий 1: Голос – это оркестр разнообразнейших инструментов. Оркестр благозвучный, выдержанный, подвижный, тонкий, один способный передать малейшее движение души. И нам необходимо с малых лет учить детей владеть своим голосом. Развивать выразительность, интонационную подвижность, умение тембрально тюансировать свою речь. Работа над голосом – дело тонкое и трудоемкое, но благодарное, ведь красивая благозвучная речь нужна не только актерам и дикторам, но и учителям, юристам, политикам и т.д.
Ведущий 2: Сегодня мы познакомим вас с некоторыми приемами, для развития выразительности голоса, которые вы сможете применять сами. Используйте эти методы в игровой форме это развивает творческую природу ребёнка, его фантазию и воображение.
Ведущий 1: Приведу некоторые примеры заданий для развития речевой интонационной выразительности: (читает)
Текст на экране: Исполнить песню от лица разных сказочных персонажей. Например песенку Козы из сказки «Волк и 7 козлят», то от лица Козы, то от лица Волка.
Козлятушки, ребятушки, отомкнитеся, отворитеся,
Ваша мама пришла,молочка принесла…
Ведущий 1: Дорогие взрослые давайте попробуем выполнить это игровое задание сами, а затем повторим со своими детьми.
(ведущий с микрофоном подходит к родителим)
Ведущий 2: Теперь следующий пример: (читает)
Текст на экране: Произнести скороговорку с удивлением, с восторгом, с насмешкой, с грустью, с испугом… «Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон».
(ведущий с микрофоном обходит родителей)
Ведущий 1: И ещё одно задание. (читает на экране)
Текст на экране: Произнести фразы так, что бы каждый раз,благодаря изменению уарного слова, менялась по смыслу вся фраза. «Оторвали мишке лапу», «Это моя бабушка», «Побежал ёж по комнате».
(ведущий обходит зал с микрофоном)
Ведущий 1: Вы замечательно справились с заданием, а сейчас встречайте наших артистов!
(в зал, под музыку и аплодисменты, заходят дети)
Ведущий 2: Дорогие родители, ваши дети готовились к встречи и сейчас продемонстрируют вам свои старания в выразительности речи.
(Выступление детей, чтение стихов)
Осень Автор стихов воспитатель Соколова Е.Г.
Осень в городе моём
Снова наступила.
Листопадом и дождём
Щедро одарила.
Наш Тольятти осенью
Так преображается!
И как будто в пёструю
Шубу наряжается.
Разноцветная листва
В воздухе кружится.
Соберу букетик я
Для моей сестрицы.
Я люблю осенний лес
Яркий и нарядный
Птицы машут нам с небес.
Возвращайтесь, ладно?
Осенью мы урожай
Дружно собираем.
Приезжай в Самарский край,
Встретим с караваем!
Дуб
Я – главный из деревьев
Зелёный дуб лесной.
И ствол мой без сомненья,
Не обхватить рукой.
Растут вокруг меня.
Но желудей сплетенья
Имею только я!
Я сверху наблюдаю,
Как наш прекрасен мир.
И птичек приглашаю
К себе устроить пир.
Русская берёза
Во дворе моём растёт
Белая берёза.
Смотришь, и душа поёт,
Сок её, как слёзы.
Дед берёзу посадил,
Годы пробежали.
Мой отец её растил,
И она всё с нами.
Величава и стройна,
Белый ствол красивый,
Ты, берёза для меня,
Символ всей России.
(Дети со своим воспитателем показывают театрализованную сказку, участвуют все дети данной группы)
Сценарий.
Музыкальная сказка-игра «История желудя»
Действующие лица:
Звучит музыка Шопена.
Сказочник – На краю леса рос могучий дуб. Все лето теплый ветерок играл с его зелеными листочками, а когда лето закончилось и наступила осень, листочки пожелтели, порозовели, сорвались с веточки и полетели по осеннему лесу.
Листья – (танец осенних листьев)
Сказочник – листья кружились и ложились на землю, расстилаясь цветным ковром.
Листья – (покрывают коврик платками и улетают.)
Сказочник – затем, подул ветерок. С начало он был легким, почти летним, потом стал холоднее и подул сильней.
Ветер – (танец ветра)
Сказочник – и пошел дождь…. Одна капелька, другая и начался настоящий ливень.
Дождинки – (танец дождя)
Сказочник – вдруг, желудь, который сидел на веточке дуба, не удержался и упал прямо на осенние листья. Он был очень не доволен.
Желудь – Эй! Ветерок! Это ты сбил меня с веточки?
Ветер – Нет, это не я! Спроси лучше у дождя!
Желудь – Эй! Дождь! Это ты сбил меня с веточки?
Капельки – Нет, это не мы! Спроси лучше у грозовой тучи!
Сказочник – дождик и ветерок поспешили улететь в другой лес, а на небе появилась большая туча. Она плыла по небу медленно, не обращая ни на кого внимания.
Туча – (танец тучи)
Желудь – Эй! Туча! Это ты сбила меня с веточки?
Сказочник – но туча ни чего не ответила желудю. Она плыла по небу, не замечая ни кого. Желудь подумал – туча такая большая и плывет так высоко, а я такой маленький, ей меня просто не слышно. Он набрал больше воздуха и крикнул..
Желудь – Эй! Туча! Это ты сбила меня с веточки?
Сказочник – но туча все плыла и плыла по небу, но вдруг она остановилась, стала расти, расти и толстеть и из нее полетели снежинки…
Снежинки – (танец снежинок)
Сказочник – снежинки кружились около желудя и от этого кружения у него закружилась голова, он лег на осенние листья немного отдохнуть, а снежинки укрыли его пушистым белым одеялом. Желудь закрыл глаза на одно мгновение, а прошла большая снежная зима. Весной выглянула солнышко, обошло весь небосвод и согрело все вокруг.
Солнце – (танец)
Желудь – Здравствуй, Солнышко!
Солнышко – Здравствуй, малыш! Ты уже не желудь ты росток! Расти большим и сильным как твой папа Дуб.
Желудь – (этюд «росток»)
Сказочник – А вырасти желудю помогли осенние листочки, ветерок, дождинки, снежинки, тучка, солнышко.
Желудь – Спасибо за то, что я вырос!
(все герои сказки выходят на поклон)
Сказочник – Это не конец сказки! Сказка природы не кончается ни когда и мы видим ее продолжение каждый день выходя на улицу.
Ведущий 1:(с микрофоном) Дорогие родители понравилось ли вам выступление детей?
Ответ-……
Стала ли речь вашего ребенка более выразительной?
Ответ-……
Ведущий 2: А сейчас ребята ,сюрприз для вас! Дело в том , что к сегодняшнему вечеру готовились не только вы, но и ваши родители. Давайте мы их тоже послушаем.
Выступление родителей (2-3)
Ведущий 1: Как чудесно вечер сегодняшний прошел,
И от теплой встречи всем стало хорошо!
Ведущий 2: Давайте дружно сделаем фото на прощанье,
И работать с речью – дадим мы обещанье!
(фото на память, просмотр выставки с рекомендуемой литературой, при выходе из зала «литературный пирог» четверостишья, скороговорки, поговорки для каждого гостя )