Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе на тему: «Гжельские узоры»

гжельские узоры

Подготовила: воспитатель высшей категории Пустобаева Галина Витальевна

Задачи:

1.Образовательные:

-закреплять представления о промысле гжельских мастеров;

-закреплять представления об элементах гжельской росписи;

-закреплять умения смешивать синий и белый цвет гуаши для получения нужного тона.

-закреплять умение самостоятельно составлять декоративную композицию для конкретной формы предмета по мотивам гжельской росписи;

2.Воспитательные:

-воспитывать устойчивый интерес к искусству гжельских мастеров;

- формировать устойчивый интерес к творческой деятельности.

3.Развивающие:

-развивать мышление, воображение, творческие способности детей;

-развивать художественное восприятие, эстетические чувства и эмоции.

 

Материалы:

вырезанные геометрические формы и элементы узоров для дидактической игры «Сложи узор» (Приложение 3), заготовки различной формы для рисования росписи «Гжель» (круг, овал, прямоугольник, предметы посуды: кувшины, чашки, чайники, вазы для росписи) (Приложение 2), гуашь синего и белого цвета, кисти, стаканчики для воды, палитра, салфетки.

 

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель:

-Ребята, угадайте, чем мы будем сегодня заниматься? А чтобы узнать это отгадайте загадки:

Сине-белая посуда, расскажи-ка, ты откуда?

Видно издали пришла и цветами расцвела:

голубыми, синими, нежными, красивыми. (Гжельская роспись)

 

Какие розы и пионы

На чашках пишут мастера.

И сине-белые бутоны

Прекрасны нынче, как вчера! (Гжельская роспись)

 

Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,

Животные и птицы невиданной красы,

Деревня в Подмосковье прославилась теперь,

Известно всем в народе её названье (Гжель).

 

Воспитатель:

-Ну что, догадались о чём идёт речь? Правильно, это всё о гжельской росписи

-Ребята, а давайте вспомним, что же украшают гжельскими узорами?

 

Дети:

-Вазы для цветов, чайники, сахарницы, чашки, блюдца, сервизы.

Воспитатель:

-А ещё мы с вами на прошлых занятиях изучали из какого материала гжельские мастера делают свои изделия, из какого же?

Дети:

-Из глины

Воспитатель:

-А какие материалы используют для росписи?

Дети:

-Художники для росписи гжели имеют лишь одну краску-кобальт, которая имеет один, характерный для гжели синий цвет. Её, подобно акварельной разводят водой для получения необходимых тонов.

Воспитатель:

-Какими узорами украшают мастера свои изделия?

Дети:

-Завитки, цветы, дуги, сеточки, полоски, травинки, точки.

Воспитатель:

-Какие оттенки цветов используют в гжельской росписи?

Дети:

-От самого бледно-голубого, светлого, до тёмного и тёмно-синего.

Воспитатель:

-Я предлагаю вам вспомнить правила расположения узоров на изделиях разной формы, которые мы с вами рассматривали на прошлых занятиях. Воспитатель предлагает для рассматривания картинки с изображением гжельской посуды (Приложение 1)

Воспитатель:

-А теперь предлагаю вам выложить композиции гжельских узоров на различных заготовках разных форм (прямоугольные, овальные, круглые). Обратите внимание – узор на них должен быть расположен в соответствии с правилами составления композиции гжельской росписи.

Д/и «Сложи узор».

Детям раздаются вырезанные силуэты (по одной на каждый стол) и набор вырезанных элементов гжельского узора. На геометрической форме дети в парах составляют композицию. (Приложение 2,3).

После игры проводится самоанализ и взаимоанализ выполненных работ. Воспитатель исправляет ошибки вместе с детьми.

Воспитатель:

-Я вижу, что вы вспомнили, как располагаются узоры на предметах различной формы. А теперь предлагаю вам побыть настоящими гжельскими мастерами. Выбирайте, какое изделие вы будете рисовать и расписывать.

 

Детям предлагается выбрать силуэты заготовок посуды разной формы: подносы, чайники, кувшины, вазы.

Совместно с детьми вспомнить правила работы с гуашью, алгоритм подготовки и уборки рабочего места.

Дети самостоятельно рисуют и расписывают.

 

Индивидуальная помощь детям:

-в выборе цвета,

-в умении создавать светлые и тёмные оттенки,

-в составлении композиции или целого цветка,

- в отработке технических навыков.

По окончании деятельности, напомнить детям, что необходимо убрать своё рабочее место. Далее работы прикрепляются к подставкам и размещаются для любования. Дети любуются своими работами.

Анализ.

Воспитатель задаёт детям вопросы:

-Какие элементы в росписи вы использовали?

-Что у тебя лучше получилось, а что хотел бы переделать?

-Чья работа больше всех тебе понравилась?

-Какое количество тонов ты использовал в работе?

Воспитатель:

-Молодцы ребята, постарались на славу, теперь и вы можете стать в будущем настоящими гжельскими мастерами и мастерицами.