Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет. Образовательная область «Речевое развитие». Тема: «У дедушки и бабушки в деревне»
Подготовила:
воспитатель Климова Т.Н.
Тема: «Домашние животные».
Задачи: Расширять знания детей о жизни и деятельности в деревне. Расширять словарный запас по теме «Домашние животные». Развивать связную речь. Совершенствовать грамматический строй речи. Развивать у детей фонематический слух. Воспитывать уважение к пожилым людям. Воспитывать любовь к домашним животным.
Оборудование: Фотография дедушки и бабушки, фотография внучки Даши, посылка, картинки с изображением домашних животных в конверте, загадки о них. Муляжи овощей, фруктов, 2 корзинки. Картина, опорные картинки к картине.
Предварительная работа: знакомство с пословицами, разучивание физкультминутки, рассматривание опорных картинок
Ход занятия:
1. Этюд «Улыбка».
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, какой хороший сегодня день.
Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса,
а сейчас как будто вам подарили маленького щенка,
улыбнитесь от всей души.
2. Посылка из деревни. Ребята, утром нам принесли посылку от бабушки Ульяны и дедушки Миши. Они прислали нам свою фотографию и письмо. Послушайте, что они пишут: «Дорогие ребята! У нас есть внучка Маша. Она сейчас очень далеко и не может к нам приехать. Но она очень хочет знать, как мы живем в деревне, чем занимаемся, с кем дружим. Мы очень плохо видим и не можем ей обо все написать. Помогите нам, пожалуйста, рассказать внучке о нашей жизни. Мы надеемся, что вы много интересного знаете и можете нам помочь. Большое спасибо вам. Дедушка Миша и бабушка Ульяна.
Воспитатель: Ребята! Поможем дедушке с бабушкой?
Воспитатель: Ребята, все ваши ответы и рассказы я буду записывать с помощью телефона и после окончания нашей беседы мы отправим голосовое сообщение внучке Маше.
3. Работа над смыслом пословиц.
Воспитатель: Ребята, дедушка и бабушка живут в деревне, в своем доме. Сами много работают и детей учат на своём примере. Они знают много пословиц о труде и добре. Вот послушайте и скажите, как вы понимаете пословицы: «Жизнь дана на добрые дела»,
« Без труда, не вынешь и рыбку из пруда».
(Дети рассуждают о том, почему жить важно делая добрые дела и поступки. Что важно не лениться, чтобы жить в достатке и благополучии.)
4. У бабушки и у дедушки в деревне много верных друзей. Они за ними ухаживают, да и друзья в долгу не остаются. Хотите узнать, кто это? Предлагаю отгадать загадки о них.
Пробираюсь по забору,
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу. (Кошка)
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (Собака)
Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (Корова)
Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!" (Коза)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь)
Носик - круглым пятачком,
А задорный хвост - крючком.
Мама - хрюшка, папа - свин.
Он у них любимый сын. (Поросенок)
Я знаком давно тебе,
Говорю я: "Бе-бе-бе!"
У меня крутые рожки,
В башмачках-копытцах ножки. (Барашек)
Я обычная наседка,
Уточка - моя соседка.
Жаль, взлететь мне нелегко,
Куд-кудах, ко-ко-ко! (Курица)
Должностью своей гордится
И кричит будильник-птица
Спозаранку, в шесть утра:
"Эй, пастух, вставать пора!
Выводи, ку-ка-ре-ку,
Стадо к сочному лужку!" (Петух)
Когда плывёт - прекрасен,
Когда шипит - опасен. (Гусь)
Воспитатель: Молодцы! А как можно назвать одним словом этих животных (Дети: домашние животные) Всех животных отгадали, а теперь попробуйте отгадать животных по голосу.
И/и «Угадай животного по голосу» (грамм запись «Голоса домашних животных).
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам подойти к этому сооружению, там живут домашние животные. А может кто- то знает, как называется жилище для домашних животных. (Дети высказывают свои версии: сарай, хлев, калда, теплушка).
Воспитатель: Предлагаю вам просунуть руку, достать картиночку с изображением животного и описать его внешние данные на голосовое сообщение для внучки Маши.
Речевая игра: «Какой, какая, какие?».
Кто это? Какая у него шёрстка? Какие у него особенности( копытца, рожки, хвост или хвостик…) Какие звуки издаёт оно? Какую пользу приносит людям?
Молодцы ребята! Всех домашних животных описали правильно, про всех отгадали загадки и всех узнали по голосу.
5. Физкультминутка.
Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть и отдохнуть.
Кот Антипка жил у нас. (встали, руки на поясе)
Он вставал с лежанки в час. (потянулись, руки вверх – вдох)
В два на кухне крал сосиски (наклоны влево-вправо)
В три сметану ел из миски. (наклоны вперед, руки на поясе)
Он в четыре умывался. (наклоны головы к плечам влево –вправо)
В пять по коврику катался. (повороты влево-вправо)
В шесть тащил сельдей из кадки. (рывки руками перед грудью)
В семь играл с мышами в прятки (хлопки спереди – сзади)
В восемь хитро щурил глазки. (приседания)
В девять ел и слушал сказки. (хлопки в ладоши)
В десять шел к лежанке спать, (прыжки на месте)
Потому что в час вставать. (шагаем на месте)
6. Воспитатель: А сейчас ребята предлагаю вам рассмотреть, какие гостинцы прислали нам дедушка Миша и бабушка Ульяна. ( Дети подходят к большой корзине и обнаруживают там овощи и фрукты вперемешку).
Воспитатель: У дедушки с бабушкой в деревне есть большой огород и сад. Что растет в огороде? Что растет в саду? А в корзине то всё перепутано. Давайте распределим отдельно овощи и фрукты
Игра «Собери урожай?». (Дети сортируют урожай объясняя выбор).
Воспитатель: А сейчас ребята будьте внимательны и достаньте из корзинки овощи в названии которых есть звук «К» и укажите где расположен звук в слове, в начале, в середине или в конце.
(Дети достают: кабачок, капусту, картошку, баклажан, тыкву, лук, чеснок и указывают где расположился звук в слове).
7. Составление описательного рассказа по картине.
Дедушка с бабушкой очень любят слушать интересные рассказы, истории. Давайте составим рассказ по картине, которую они нам прислали. Внучке Маше тоже будет интересно послушать.
Воспитатель показывает картину и предлагает ее рассмотреть.
ВОПРОСЫ:
1. Как можно назвать картину?
2. Придумайте ему имя.
3. Какого цвета котенок?
4. Какая у него шерстка?
5. С чем он любит играть?
6. Какое у него настроение?
7. Почему он грустный?
Что надо сделать, чтобы котенок стал радостный, веселый?
Воспитатель просит детей отвечать полными предложениями.
Чтобы составить описательный рассказ, мы будем использовать опорные картинки. (Воспитатель расставляет картинки в определенной последовательности). Кто попробует рассказать?
8. Заключительная беседа
Я записала все ваши рассказы, ответы, каждое ваше слово. Каждый из вас может рассказать про котенка дома, тому, кого вы хотите порадовать. А мы пошлем письмо с рассказами в деревню, пусть дедушка и бабушка порадуются. Внучке Маше мы отправим голосовое сообщение, и она узнает о жизни дедушки и бабушки в деревне.
Вы, ребята, сегодня все были молодцы. Что вам сегодня больше всего запомнилось из того, что мы делали? Кому мы сегодня помогли? Что бы вы хотели пожелать бабушке и дедушке?
М.А. Васильева,В.В. Гербова «Программа воспитания и обучения в детском саду» издательство «Мозайка – Синтез», г. Москва 2006 г.
Е.А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов». Пособие для логопеда. Издательство «Владос», г.Москва, 1999 г.;
Л.Е. Белоусова «Удивительные истории», издательство «Детство- Пресс», 2001 г.
http://www.idealdomik.ru/yenciklopedija-poleznyh-sovetov/deti-i-roditeli/zagadki-pro-domashnih-zhivotnyh.html - загадки о домашних животных. https://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2016/02/20/fizkultminutki-po-leksicheskoy-teme-domashnie - физминутки про домашних животных.