Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе: «Наш помощник - это мяч, он нам спутник для удач!»
Составитель:
инструктор по физической культуре
Медянкина Т.В.
Цель: Познакомить детей с историей возникновения мяча; совершенствовать двигательные умения и навыки; закрепить знания детей о видах спорта с мячом; приобщать детей к ЗОЖ.
Задачи:
1. Оздоровительные: учить правильно выполнять дыхательное упражнение; формировать правильную осанку.
2. Обучающие: знакомить с историей возникновения мяча, его свойствами и формами; учить согласовывать движения с музыкой.
3. Развивающие: развивать ловкость и координацию через индивидуальные, групповые, командные игры.
4. Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения; интерес к занятиям физической культурой.
Вид занятия: интегрированный.
Образовательные области: «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Комуникация».
Оборудование: Мячи тряпичные, резиновые по количеству детей. Мячи: баскетбольный, футбольный, волейбольный, теннисный. Карточки с изображением спортивных игр, газеты по количеству детей, проектор, магнитофон.
Дата проведения: 16 ноября 2016 г.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Содержание
Вводная часть
Дети под музыкальное сопровождение входят в спортивный зал.
Инструктор:
Здравствуйте, ребята! Я хочу пригласить вас в одно очень увлекательное и интересное путешествие, а что будет являться нашим спутником в дороге вы узнаете, когда отгадаете мою загадку:
Круглый я как шар земной
Все гоняются за мной.
Лупят ногами, руками,
А я убегаю прыжками.
(Дети отгадывают загадку)
Инструктор: Молодцы, ребята, верно, это мяч.
И путешествие наше будет в прошлое, где мы узнаем много интересного о мяче, какой он был и как в него играли раньше.
(Рассказываю и одновременно показываю на экране слайды)
Мяч не всегда выглядел так, каким вы видите его сейчас. Резиновым, упругим и прочным он стал не так давно. А раньше мячи мастерили из подручных и природных материалов. Например, из тряпок и лоскутков, набивали их шерстью, тряпками, мхом или перьями птиц, зерном, горохом, пуговицами.
Вот такими мячами любили играть в старину дети. А сколько разных забав, игр и развлечений придумывали они!
Инструктор: Вот вам первое задание, скажите, чем набит этот мяч?
(Дети рассматривают мяч и высказывают свои предположения; мяч набит синтепоном).
Давайте и мы с вами попробуем в них поиграть.
– ходьба на носочках;
– в полуприсяде, руки назад;
– с высоким подниманием колена с передачей мяча под коленом;
– с зажатым между ногами мячом;
– бег с захлестыванием голеней;
– галоп правым и левым боком;
– обычная ходьба с выполнением дыхательных упражнений
Перестроение в 2 шеренги
Основная часть
Игры – упражнения:
Инструктор: Вот в такие игры любили играть раньше.
А сейчас покажем как умеем упражняться сейчас:
ОРУ с мячами: (под музыкальное сопровождение
1 - поднять мяч вверх, вынести правую ногу в сторону на носок
2 – и.п
3 – тоже с левой ногой
4 – и.п.
1 – наклон с мячом вниз к правой ноге
2 – наклон между ног
3 – к левой ноге
4 – и.п.
1 – 8 прокатываем мяч по туловищу с наклоном вперёд вниз
1 – 8 и.п.
1 – 3 – поднять ноги вверх до прямого угла
2 – 4 – и.п.
Пальчиковая игра «Мячик» Делают движения в соответствии с текстом:
Я мячом круги катаю
Вперед - назад его гоняю.
Им поглажу я ладошку
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму.
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк: Мяч летает между рук!
Инструктор: Скажите, ребята, трудно вам было выполнять задания?
(Ответы детей)
Инструктор: А хотите знать, как мяч научился прыгать? Мяч из резины «прискакал» к нам из Центральной Америки. Знаменитый мореплаватель Христофор Колумб, путешествуя по Америке, удивился, увидев, что большой и тяжелый мяч так высоко подскакивает при ударе о землю. (Показ слайдов на мультимедиа). Местные индейцы рассказали, что сделан он из смолы, которую добывали из разрезов коры деревьев и называли «каучу» (от слова «каа» – дерево и «о-чу» – плакать). Нам эта смола известна под названием «каучук». Матросы Колумба привезли мяч в Испанию, и упругий колобок быстро раскатился по всему цивилизованному миру. (Показываю на экране виды спорта и мячи.).
Инструктор: Молодцы, ребята замечательно потренировались. А сейчас давайте с вами вспомним, какие мячи используются в спортивных играх.
(предлагаю детям занять свои места в колоннах)
Игра – эстафета «Выбери мяч для игры»
(подвожу итоги, хвалю детей)
Эстафета «Переноска мячей» (хвалю детей)
Эстафета «Быстрый мяч»
Инструктор: Ребята, мы с вами знаем, что для каждой игры нужен свой мяч. Я предлагаю вам сыграть в дидактическую игру, которая называется
«Найди правильный ответ»
Цель: Закрепить знание названий игр с мячом; развивать логическое мышление.
(хвалю детей, которые справились с заданием, и исправляю ошибки у тех, кто не справился)
Заключительная часть
Инструктор: А скажите, как вы поступите, если вам очень захочется поиграть в мяч, а его поблизости не окажется?
( ответы детей)
Мяч можно сделать из старых газет, бумаги, скотча... Хотите попробовать?
(Дети сминают газету в форме мяча)
Дыхательное упражнение «Нарисуй мяч в воздухе». (Под музыкальное сопровождение)