Конспект ОД с детьми 5-6 лет в рамках образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» Тема: «Не за горами Новый год»

Конспект ОД с детьми 5-6 лет в рамках образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» Тема: «Не за горами Новый год»

Составил: Мотова Надежда Владимировна
музыкальный руководитель
МАОУ детский сад №200 «Волшебный башмачок» 

Цель занятия: развитие связной монологической речи детей.

Задачи:

- развивать речевую активность во всех видах музыкальной деятельности;
- активизировать словарь детей;
-способствовать развитию мелкой моторики рук;
- способствовать проявлению музыкально-творческих способностей;
- расширять музыкальный кругозор;        
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово;
- воспитывать культуру общения во время совместной деятельности.

Оборудование: музыкальный центр; музыкальные произведения, записанные на диске; картинки  изображением зимнего пейзажа в лесу, ёлки.

Предшествующая работа:

- разучивание скороговорок, стихотворных композиций;
- разучивание артикуляционных и мимических упражнений;
- разучивание пальчиковой гимнастики, подвижных игр
-  разучивание песни: «Дед Мороз и валенки» муз. В. Шаинского

Интеграция с образовательными областями: «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».

Интернет – ресурсы: аудиозаписи, взятые с сайтов

Ход занятия:

Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит интересное путешествие, много игр и веселья. Поэтому, необходимо подготовиться ко всем испытаниям. Вы готовы? Тогда начнем!

Самомассаж «Голосок, проснись!»

Похлопаем немножко…                               хлопки в ладоши
И разотрем ладошки…                      трут ладоши друг об друга
А теперь еще сильней,
Чтобы стало горячей!                  трут ладоши более быстро и интенсивно     
Снизу вверх, сверху вниз… поглаживающие движения кончиками пальцев по шее
Голосочек наш, проснись!                         хлопают в ладоши
Сверху вниз, снизу вверх… поглаживающие движения кончиками пальцев по шее
В пении нас ждет успех!                            хлопают в ладоши

Музыкальный руководитель. Не за горами Новый год –
Любмый всеми праздник.
Его прихода каждый ждет:
Тихоня и проказник.
Новый год, Новый год!
У дверей, у ворот.
Он придет к тебе, ко мне
И ко всей большой стране!

Сегодня мы отправимся в гости к Деду Морозу. Посмотрим, собирается ли он к нам на праздник, ведь вы его, ребята, ждете? Тогда в путь! Дорога нам предстоит  долгая: лесом, бором, в царство Дедушки Мороза. Вы не боитесь вьюги и метели?

Упражнение на координацию речи и движения «Мы к Морозу прибежали»

Если дети веселятся                                2 хлопка в ладоши
И мороза не боятся,                                 2 хлопка по коленям
Если прыгают и скачут,                          прыгают 4 раза на двух ногах
Упадут и не заплаут,                             приседают на месте с наклоном головы  
Их не щиплет Дед Мороз                      движения по тексту
Ни за щеки, ни за нос!
Ну, а теперь нам нужно поторопиться, чтобы Дедушка Мороз не опоздал к нам на праздник.

Упражнение на координацию речи, пения и движения

(на мотив «Во саду ли, в огороде)»

Мы бежим с тобой на лыжах,        шагают, скользя «на лыжах»
Снег холодный лыжи лижет.
А потом на коньках,                       руки за спиной, «скользят на коньках»
Но упали мы, ах!                              приседают
А потом снежки лепили,                «лепят» снежки
А потом снежки катили,                 «катят» ком
А потом без сил упали                     приседают
И к Морозу прибежали                    бегут по кругу 

Зрительная гимнастика «Ёлка»:

Вот стоит большая ёлка,
Вот такой высоты.                   выполняют движения глазами снизу вверх
У нее большие ветки.

Вот такой ширины.                 выполняются движения глазами слева          направо
Наверху большие шишки,                            глаза вверх
А внизу - берлога мишки.                              глаза вниз
Зиму спит там косолапый

И  сосет в берлоге лапу.                           прикрывают глаза

 

Музыкальный руководитель.Вот и добрались мы до терема Дедушки Мороза.

Давайте поиграем с Дедушкой Морозом на инструментах. Мне известно, что он так же, как и вы, очень любит музыку.

Звучит «Вальс-шутка» Д. Шостаковича

Вы будете играть на колокольчиках, а Дедом Морозом с вашего позволения сегодня буду я. А играть я буду на треугольнике. Попробуем?

Дети: Просыпайся, Дед Мороз-2 раза     колокольчики

Дед Мороз: Не мешайте отдыхать!                     треугольник

- Просыпайся, Дед Мороз-2 раза      колокольчики
-Дайте, дайте мне поспать!               треугольник
- Просыпайся, Дед Мороз-2 раза      колокольчики
-Сколько можно мне мешать?          треугольник
Дайте отдохнуть немного
Скоро мне идти в дорогу!
Дайте мне поспать!
- Просыпайся, Дед Мороз-2 раза       колокольчики
-Довели меня до слез!                         треугольник
-Встал!!!                                                Вместе колокольчики и треугольник
А теперь я предлагаю спеть для Д.М. нашу веселую песню 

«Вдоль по улице метелица метет»
Вдоль по улице метелица метет      идут по кругу, взявшись за руки
Скоро все она дорожки заметет.
Припев: Ай, жги, жги жги, жги, говори,  идут в круг топающим    шагом
Скоро все она дорожки заметет!               идут из круга
Запряжем мы в сани быстрых лошадей    руки перед собой, высоко
В лес поедем за дровами поскорей            поднимают колени

Припев:
Топорами-то ударим дружно враз!           Руки «топориком», опускают
Только щепочки по лесу полетят!             вниз на последнее слово

Припев:
А с дровами мы тихонечко пойдем,            по тексту
И руками мы прихлопывать начнем.

Припев:
А ногами-то притопывать все враз!           по тексту
Ну, Мороз, теперь не страшен ты для нас!

Припев:

Музыкальный руководитель. Замечательно мы с вами повеселились! Я думаю, что у всех вас хорошее предпраздничное настроение и ожидание веселого праздника. Как поется в нашей любимой песне «Дед Мороз на нашу елку обязательно придет!»  И принесет вам подарки!

Дети исполняют песню «Дед Мороз и валенки» В.Шаинского