Конспект занятия в старшей группе «Путешествие к Деду Морозу»
Воспитатель Рябова А.В.
Цель занятия:
Создание условий для формирования навыков исследовательской деятельности через декоративно – прикладное творчество.
Задачи:
Познавательные :
- познакомить с новой техникой оформления интерьера;
- умение сравнивать;
- развитие познавательных способностей, воображения.
Образовательные:
- учить детей в свободном выборе средств изображения и безбоязненно экспериментировать
- упражнять в подборе слов – прилагательных;
- учить правильно составлять композицию;
Воспитательные:
- усидчивость;
- любовь к прекрасному;
- внимание.
Оборудование:
- магнитофон;
- схемы композиций;
- рамки для работ ( изготовленные воспитателем);
Материалы :
- белёные камешки;
- дроблёные камешки;
- бусины разного размера и цвета, паетки;
- пенопласт;
- кварцевый песок
Программное содержание:
Обобщить представления детей о главном герое новогодних праздников - Дедушке Морозе, познакомить детей с обычаями и традициями встречи Нового года в разных странах;
Развивать умение в определенной логической последовательности излагать свои мысли, познавательный интерес, память, речь, фантазию.
Воспитывать уважение к новогодним традициям.
Формировать эстетические чувства с помощью синтеза искусств.
Ход работы
Организационный момент
Все вопросы должны строиться так, чтобы не было однозначного ответа.
Начало –например – вход : В. Сегодня необычное занятие, будем рассказывать про необычного героя, и узнаем про него большой секрет .Чтобы начать каждый должен назвать пароль- это слова про новый год: дети говорят слово и проходят, садятся на стул.
Что лишнее (четыре картинки-олень. Мешок с подарками, дед мороз, свеча)
Дети по разным признакам рассказывают. Добавляя потому что, ……
Воспитатель: Правильно лишний дед мороз он необычный герой
Воспитатель: Давайте предположим, что будет, если во всем мире остался один Дед Мороз, какие бы трудности возникли бы у людей? (ответы детей: не будет подарков, дед мороза не будет на утренниках, он не будет успевать ко всем детям и т.д. зимы не будет )
Физ минутка
Дед Мороз, Дед Мороз Пружиня ногами, выполняют повороты корпуса вправо-
Через дуб перерос. влево, протягивая вперёд руки.
Через дуб перерос,
Прикатил подарков воз: Рисуют в воздухе обеими руками большой круг.
Морозы трескучие Скрестив руки на груди, похлопывают руками по плечам
Снега сыпучие, Взмахивают кистями сверху вниз.
Ветры завьюжные, Качают руками над головой.
Метели дружные.
(Русская народная приговорка) Постепенно опускают руки вниз, вращая кистями.
Игра цепочка с мячом «Хорошо плохо»
Например: Дед мороз это хорошо-потому что, он дарит послушным детям подарки.
Следующий Это плохо потому что подарок может сломаться- и расстроишься
Следующий Это хорошо тогда можно купить новый и т.д.
Ну и секрет: можно например сделать так конверты в них разрезные деды морозы разных стран –дети собирают и склеивают. На доске расставляют, портреты и делают вывод : хоть они все разные , живут в разных странах но они деды морозы и их любят и ждут дети.