Конспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы на тему «Зимующие птицы» (с использованием ЭОР)

Конспект организованной образовательной деятельности
с детьми средней группы
на тему  «Зимующие птицы»
(с использованием ЭОР)

Подготовила:  Матвеева Н.В.
Воспитатель МООД Гая, 29 

КОНСПЕКТ
«Зимующие птицы» 

Образовательные задачи:
- расширять знание детей о зимующих птицах нашего края их образе жизни;
- расширять и активизировать речь и словарь детей на тему: «Зимующие птицы»;
- учить находить взаимосвязь между внешним видом, их питанием, движением и образом жизни;
- воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время.           

Материалы и оборудование:
Стимульный материал: посылка.
Материалы для деятельности детей:
- пёрышки,
- набор предметов для аппликации (клеёнки, салфетки, кисточки, клей, листА4, геометрические фигуры из цветной бумаги).

Дидактический материал:
- посылка,
- кормушка,
- чёрный и белый квадрат,
- загадки. 

Оборудование (техническое обеспечение):
Демонстрационная магнитная доска (для демонстрации работ детей). Ноутбук. 

Скачать презентацию

Ход занятия 

Воспитатель:
Ребята, сегодня я получила посылку, что в ней мы узнаем, отгадав загадку. 

Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. 

Дети: Кормушка. 

Воспитатель: Правильно - это кормушка. (Показать детям кормушку).  А для чего она нужна? 

Дети: Кормить птиц зимой. 

Воспитатель: А разве не все птицы улетели в тёплые края? 

Дети: Нет.

Дидактическая игра “Доскажи словечко”

Воспитатель: Ребята, сейчас мы отгадаем загадки и узнаем гостей нашей кормушки. 

1. Непоседа птица эта-
Одного с берёзой цвета.
Птица говорливая,

Самая болтливая.
Верещунья белобока,
А зовут её… (Сорока) 

Слайд №2 

2. Найдёшь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка-… (Воробей) 

Слайд №3 

3. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (Снегири) 

Слайд №4 

4. В тёплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички- невелички
Называются… (Синички) 

Слайд №5 

5. Окраска сероватая,
Крикунья хрипловатая.
Известная персона.
Кто это?. (Ворона) 

Слайд №6 

6. Символ мира - это он,
И отличный почтальон.
А ещё и в дождь и в холод
Путь домой отыщет… (Голубь) 

Слайд №7 

Воспитатель: ребята, давайте все вместе ещё раз назовём наших гостей. 

Хоровые ответы детей. 

Воспитатель: Дети, как одним словом можно назвать этих птиц, которые не улетели в тёплые края, а остались с нами зимовать? 

Дети: Зимующие. 

Воспитатель: Посмотрите повнимательней. Все ли птицы одинаковые? 

Слайд №8 

Дети: Нет. 

Воспитатель: Чем они отличаются? 

Дети: Размером, цветом. 

Воспитатель: А чем похожи птицы? 

Дети: Они умеют летать, у них есть крылья, хвост, клюв. 

Воспитатель: Чем покрыто тело птиц? 

Дети: Перьями.

Экспериментальная деятельность.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю сейчас вам встать, образовать круг.
(Детям раздаётся по одному пёрышку.)

Ребята, проведите пёрышком по ладошке. Что вы чувствуете? 

Дети: Перо мягкое и тёплое, пушистое.

Воспитатель: А теперь положите пёрышко на ладонь и подуйте на него. Что произошло?

Ответы детей.

Воспитатель: Какое пёрышко? 

Дети: Лёгкое, пушистое.

Физкультминутка.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как мы грелись на прогулке.

Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее:
Топ-топ-топ.
Мы согреем щёки, шею,
Рукавички мы наденем,
Не боимся мы метели! 

Воспитатель: Ребята, а сейчас проходим на свои места. Ребята, а вы знаете, что птицы наши друзья - это часть нашей природы. А, что такое природа?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, природу надо любить, беречь и охранять. Представьте, если бы не было птиц?

Ответы детей.

Дидактическая игра «Чёрный и белый квадрат»

Воспитатель: Ребята, сейчас вам нужно немножко подумать. Я буду показывать картинки, на которых изображены хорошие и плохие поступки людей. А вы должны показать чёрный или белый квадрат. Белый квадрат обозначает хорошие поступки, а чёрный плохие. 

Слайд №9 

Слайд №10 

Слайд №11 

Слайд №12 

Слайд №13 

Слайд №14 

Слайд №15 

Слайд №16 

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. Я рада за вас значит, вы любите свою природу? Вы вырастите хорошими, добрыми людьми. А давайте мы сейчас сделаем кормушки для птичек!

Продуктивная деятельность.

Аппликация:  «Домик для птиц».